Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и уплата больничного совместителю

20 октября 2014 в 13:22
Добрый день! Сотрудник более 2х лет проработал в организации А на основном месте, после чего был уволен, принят в организацию Б на основное место и снова в организацию А внешним совместителем. Сотрудник предоставил справку для расчета больничных в организацию Б из предыдущего места работы (организации А). Как должны быть рассчитаны пособия при наступлении страхового случая в А и Б, если сотрудник представил больничный лист в обе организации?
Nataly S Консультант
21 октября 2014 в 00:19
Здравствуйте.
Цитата (Маргарита2787):Добрый день! Сотрудник более 2х лет проработал в организации А на основном месте, после чего был уволен, принят в организацию Б на основное место и снова в организацию А внешним совместителем. Сотрудник предоставил справку для расчета больничных в организацию Б из предыдущего места работы (организации А). Как должны быть рассчитаны пособия при наступлении страхового случая в А и Б, если сотрудник представил больничный лист в обе организации?
Напишите даты приема на работу и увольнения  по каждому из работодателей, чтобы можно было определить, какому из пунктов статьи 13 закона 255-ФЗ соответствует ситуация. От этого зависит порядок расчета пособия совместителю.
21 октября 2014 в 08:01
31.07.14 - увольнение из А
01.08.14 - прием на работу в Б (основное)
01.08.14 - прием на работу в А (совмещение)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
21 октября 2014 в 11:23
Цитата (Маргарита2787):31.07.14 - увольнение из А
01.08.14 - прием на работу в Б (основное)
01.08.14 - прием на работу в А (совмещение)
Ситуация соответствует пункту 2.2 статьи 13 закона 255-ФЗ. Пособие может быть выплачено двумя способами:
1. по двум местам работы, при этом каждый из работодателей рассчитывает пособие только из "своего" заработка без учета справок от других работодателей.
2. Пособие выплачивается по одному из мест работы с учетом справок от других работодателей.

ФСС против выплаты пособия недавно принятому совместителю, поэтому вариант 1. чреват спорами с ФСС.
Наиболее бесконфликтный вариант: выплатить пособие в Б с учетом справки о заработке от А. По совместительству пособие не выплачивать.
21 октября 2014 в 11:44
Правомерно ли не выплачивать пособие в А?
юлия79  227 464 балла, г. Омск
21 октября 2014 в 12:26
Добрый день!

Цитата (Маргарита2787):Правомерно ли не выплачивать пособие в А?
Нет.Но возможны споры с ФСС.
Nataly S Консультант
21 октября 2014 в 12:37
Цитата (Маргарита2787):Правомерно ли не выплачивать пособие в А?
Правомерно, если заработок в А учтен при выплате пособия в Б.
21 октября 2014 в 12:47
Цитата (Nataly S):
Цитата (Маргарита2787):Правомерно ли не выплачивать пособие в А?
Правомерно, если заработок в А учтен при выплате пособия в Б.
Как сотрудник может это подтвердить документально для А?
юлия79  227 464 балла, г. Омск
21 октября 2014 в 12:48
Цитата (Маргарита2787):
Цитата (Nataly S):
Цитата (Маргарита2787):Правомерно ли не выплачивать пособие в А?
Правомерно, если заработок в А учтен при выплате пособия в Б.
Как сотрудник может это подтвердить документально для А?
Компания А выдавала справку 182Н?
21 октября 2014 в 12:59
Да, выдавала, это может быть основанием для невыплаты пособия?
юлия79  227 464 балла, г. Омск
21 октября 2014 в 13:01
Цитата (Маргарита2787):Да, выдавала, это может быть основанием для невыплаты пособия?
Попросите сотрудницу принести справку из Б включался ли заработок в А при расчете пособия.
21 октября 2014 в 13:06
Справка может быть составлена в произвольной форме?
юлия79  227 464 балла, г. Омск
21 октября 2014 в 13:09
Цитата (Маргарита2787):Справка может быть составлена в произвольной форме?
Да.
21 октября 2014 в 13:56
Спасибо большое за советы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер