Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировочный счет-фактура, выставленный в апреле 2013 года, обнаружен в 2014 году

20 октября 2014 в 13:49
Добрый день. Прошу помочь в таком вопросе. В акте сверки с поставщиком обнаружилось, что они выставили нам корректировочную с/ф от апреля 2013г, в котором уменьшили свои услуги и конечно, мы об этом не знали. Как нам сейчас провести у себя в учете эти корректировки? Сумма очень незначительная и пересдавать уточненки, конечно, не хочется. Как вы думайте какими проводками можно выправить эту ситуацию?
Александр Лавров Консультант
21 октября 2014 в 06:51
Добрый день.
Вообще-то счет-фактура (в том числе корректировочный) - это не основание для признания / корректировки расходов.
Но тем не менее, в бухгалтерском учете никаких уточненок и быть не может.
Вы вносите исправления текущим периодом:
Дт 60 Кт 91-1 - на сумму без НДС;
Дт 60 Кт 19 - на сумму НДС;
Дт 19 Кт 68 - это проводка по восстановлению НДС по корректировочному счету-фактуре.
Кстати, в налоговом учете без уточненок не обойтись: Вы ведь, получается, завысили расходы и вычеты по НДС. А это решается только уточненкой (п. 1 ст. 81 НК РФ).
юлия79  227 130 баллов, г. Омск
21 октября 2014 в 06:52
Добрый день!
Цитата (Geta):Добрый день. Прошу помочь в таком вопросе. В акте сверки с поставщиком обнаружилось, что они выставили нам корректировочную с/ф от апреля 2013г, в котором уменьшили свои услуги и конечно, мы об этом не знали. Как нам сейчас провести у себя в учете эти корректировки? Сумма очень незначительная и пересдавать уточненки, конечно, не хочется. Как вы думайте какими проводками можно выправить эту ситуацию?
Корректировочные счет-фактуры отражаются в периоде получения(п.п 3,10-12 Правил ведения журнала учета счетов-фактур).Поэтому,просите ,чтоб вам прислали документы и вы отразите их в декларации за квартал,в кот.они будут получены.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер