Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП оформил кредит на себя, как на физическое лицо

20 октября 2014 в 14:09
Я открыл ИП и для закупки товара взял кредит на себя как физлицо. Вот тут (Директор взял кредит как физическое лицо на покупку оборудования для ООО) прочитал, что вроде как могу написать договор займа (правда там ООО, но думаю сути не меняет). Как на это отреагирует налоговая, так как читал, что они не любят такие договоры самого с собой!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 октября 2014 в 14:19
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Анти  134 839 баллов
20 октября 2014 в 14:49
Здравствуйте.
Цитата (papirius): (правда там ООО, но думаю сути не меняет)....читал, что они не любят такие договоры самого с собой!

Меняет,т.к.ООО-юридическое лицо..ИП не может заключить договор займа сам с собой, как физическим лицом. ИП это и есть Вы - физическое лицо, имеющее статус ИП.Один человек, без раздвоения личности.
Цитата:Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.
(ст. 413 ГК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 октября 2014 в 07:50
Могу ли я перевести эти долги на ИП заведя всю сумму на счет ИП?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
21 октября 2014 в 08:07
Здравствуйте.
Имущество физлица ИП и не ИП едино. Долги (обязательства) тоже едины.
21 октября 2014 в 09:34
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Имущество физлица ИП и не ИП едино. Долги (обязательства) тоже едины.
Я хочу, чтобы сумма которую я выплачиваю ежемесячно за пользование кредитом, который я взял как физлицо, числилась в графе расходы ИП. Это возможно?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
21 октября 2014 в 10:56
Цитата (НК РФ):Статья 269. Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам
1.1. При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается: (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
с 1 января по 31 декабря 2010 года включительно - равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено настоящим пунктом;
Лимит 8.25% годовых*1.8
Включаются все платежи, пересчитываемые по эффективной процентной ставке по ЦБ, она же IRR, в русском Excel формула ВСД, при месячных платежах нужно *12
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер