Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибки в учете остатков ГСМ

20 октября 2014 в 14:16
Добрый день! При приеме дел обнаружила, что ведение материалов в течение нескольких лет велось так: весь приход ГСМ списывался на расходы в 1С остатки на сч.10 нулевые, в путевых листах на начало и конец периода одно количество литров всегда (а приход=расходу как в путевых). Бывший бух.объясняет это тем, что при передаче а/м это кол-во топлива уже было в баке. Т.е. получается, что в путевом листе остаток есть, а в учете нет топлива. Как теперь выйти из ситуации:  оприходовать топливо как излишки в доходы в этом квартале или уточнять и прошлые периоды (мы малое предприятие) или может быть есть какой-то менее болезненный способ?
Александр Лавров Консультант
21 октября 2014 в 06:42
Добрый день.
По-хорошему нужно, конечно, уточнять все периоды.
Но в бухучете трогать предыдущие периоды в любом случае запрещено.
Поэтому, полагаю, наиболее простой способ исправления следующий: выровнять остатки на конец текущего месяца за счет недосписания. То есть если в баках осталось в сумме 100 л, то пусть в учете они и будут за счет уменьшения количества списанного топлива.
Трогать расходы я бы не стал, т.к. в целом ошибка была "переходящая", т.е. суммы расходов в целом за период были правильные (плюс-минус), а это значит, что исправление такой ошибки просто нерационально: выгоды от отражения в учете более точных данных не сопоставимы с затратами времени и сил на получение этих данных.
21 октября 2014 в 14:20
Александр, спасибо! надо подумать над Вашим предложением, но мне кажется, что надо корректировать доходами (как излишки при инвентаризации), ведь изначально ошибка была в том, что топливо не оприходовано .... хотя расходами проще...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 октября 2014 в 21:51
Простите, как это "не оприходовано"? Насколько я понял, оно оприходовано всё, просто списывали всё сразу, а не по фактическому расходу.
Разве нет?
22 октября 2014 в 10:59
да, не оприходовано.... в самом первом путевом листе остаток на начало, н-р, 10 литров, приход 300 литров, расход 300 литров, остаток 10 л, а в 1С в Д10=300 литров, с К10 =300 литров, сальдо 0 литровГрустный
22 октября 2014 в 20:49
А что не оприходовано-то? У Вас просто остаток неверный! А оприходовано топливо как раз в полном объеме.
Я и предлагаю: сейчас просто спишите 290 л, а 10 л оставьте на остатке. И будет точный остаток.
Jikataka  0 баллов, г. Москва
22 октября 2014 в 22:48
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback

Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
23 октября 2014 в 11:25
топливо, которое уже было в баке при покупке авто-оно не оприходовано, я считаю. Александр, спасибо за ваше мнение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер