Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение прибыли за счет убытка прошлого периода

Mishel_g (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
20 октября 2014 в 15:57
Добрый день!
Помогите, я запуталась.
За 2013 год убыток, по итогу первого квартала 2014 года убыток, по итогу второго прибыль и по итогу третьего прибыль. Но прибыль меньшая чем убыток 2013 года, могу ли я уменьшить эту прибыль(чтобы не выплачивать авансовых и пр) и как я должна это оформить, если приложение 4 к листу 2 заполняется по итогам 1 кв и налогового периода.
Спасибо. Елена.
Важный бух  85 038 баллов, г. Астрахань
20 октября 2014 в 16:01
Цитата (Mishel_g):Добрый день!
Помогите, я запуталась.
За 2013 год убыток, по итогу первого квартала 2014 года убыток, по итогу второго прибыль и по итогу третьего прибыль. Но прибыль меньшая чем убыток 2013 года, могу ли я уменьшить эту прибыль(чтобы не выплачивать авансовых и пр) и как я должна это оформить, если приложение 4 к листу 2 заполняется по итогам 1 кв и налогового периода.
Спасибо. Елена.
Здравствуйте Елена. Уменьшить прибыль на убыток прошлых лет вы можете и по итогам отчетного периода Об этом сказано в абзаце 1 пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ.

Вам нужно подать уточненку за 1 квартал 2014 года, заполненным Приложением 4
nicol011160  45 036 баллов, г. Москва
20 октября 2014 в 16:12
Цитата (Важный бух):Вам нужно подать уточненку за 1 квартал 2014 года, заполненным Приложением 4
О какой уточненке мы ведем речь? Если организация имеет непокрытые убытки прошлых лет, то в декларациях по налогу на прибыль за 1 квартал и в годовой в обязательном порядке должно быть заполнено Приложение № 4 к Листу 02 с разбивкой по налоговым периодам, в которых сформировался убыток.
Если принимается решение об уменьшении налоговой базы отчетного периода на сумму убытка или части убытка прошлых лет по итогам полугодия или 9 месяцев, то сумма уменьшения просто отражается в стр.110 Листа 02 (Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденный Приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@  в ред. от 14.11.2013).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 октября 2014 в 16:19
Цитата (nicol011160):
Цитата (Важный бух):Вам нужно подать уточненку за 1 квартал 2014 года, заполненным Приложением 4
О какой уточненке мы ведем речь? Если организация имеет непокрытые убытки прошлых лет, то в декларациях по налогу на прибыль за 1 квартал и в годовой в обязательном порядке должно быть заполнено Приложение № 4 к Листу 02 с разбивкой по налоговым периодам, в которых сформировался убыток.
Если принимается решение об уменьшении налоговой базы отчетного периода на сумму убытка или части убытка прошлых лет по итогам полугодия или 9 месяцев, то сумма уменьшения просто отражается в стр.110 Листа 02 (Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденный Приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@  в ред. от 14.11.2013).
Нет не просто. Остаток неперенесенного убытка должен быть отражен в декларации за 1 квартал.  А уж потом пусть уменьшают по отчетным периодам. Приложение 4 к листу 02 налоговой декларации заполняется только в составе декларации за I квартал и за год (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174), убытки прошлых лет можно исключать из налоговой базы при расчете налога и за первое полугодие, и за девять месяцев (письмо ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18).
20 октября 2014 в 16:25
Спасибо, 
Значит по итогу 2013 года приложение 4 к листу 2 не заполняю
По итогу 1 кв заполняю, пишу убыток 2013г, но не уменьшаю, тк 1 кв тож убыток.
2 кв по строке 110 уменьшаю и 3 кв тож по строке 110, приложение не заполняется.
По итогу 2014 заполняю приложение если  еще есть убыток прошлых лет. так?
Елена.
20 октября 2014 в 16:31
Цитата (Mishel_g):Спасибо, 
Значит по итогу 2013 года приложение 4 к листу 2 не заполняю
По итогу 1 кв заполняю, пишу убыток 2013г, но не уменьшаю, тк 1 кв тож убыток.
2 кв по строке 110 уменьшаю и 3 кв тож по строке 110, приложение не заполняется.
По итогу 2014 заполняю приложение если  еще есть убыток прошлых лет. так?
Елена.
Да Елена. У меня давно когда то была такая ситуация, решили уменьшить прибыль за полугодие, по итогам года  предыдущего, был получен убыток и я почему то не стала заполнять Приложение 4 , так вот у меня ИФНС без уточнения 1 квартала с Приложением 4 заполненным, декларацию не приняла. Даже по моему программа ругалась и показывала отсутствие приложения в 1 квартале как ошибку ( имею ввиду СБИС )
20 октября 2014 в 16:44
Цитата:Важный бух
Нет не просто. Остаток неперенесенного убытка должен быть отражен в декларации за 1 квартал.  А уж потом пусть уменьшают по отчетным периодам. Приложение 4 к листу 02 налоговой декларации заполняется только в составе декларации за I квартал и за год (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174), убытки прошлых лет можно исключать из налоговой базы при расчете налога и за первое полугодие, и за девять месяцев (письмо ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18).
Я как раз об этом и говорила. Не знаю, почему Вы решили, что утверждаю обратное.
20 октября 2014 в 16:47
Цитата (nicol011160):
Цитата:Важный бух
Я как раз об этом и говорила. Не знаю, почему Вы решили, что утверждаю обратное.
Из фразы что не надо подавать уточненку за 1 квартал.  Ее нужно подать обязательно заполнив данное Приложение.
20 октября 2014 в 16:49
Я просто не читала параллельную ветку, в которой автор вопроса говорил о том, что у него не заполнено в декларации за 1 квартал Приложение № 4. Поэтому и не поняла Вашего утверждения о необходимости уточненной декларации. Прошу меня извинить.
20 октября 2014 в 16:52
Цитата (nicol011160):Я просто не читала параллельную ветку, в которой автор вопроса говорил о том, что у него не заполнено в декларации за 1 квартал Приложение № 4. Поэтому и не поняла Вашего утверждения о необходимости уточненной декларации. Прошу меня извинить.
Улыбаюсь да не за что. я просто сама с этим когда то так же попала.
20 октября 2014 в 17:04
Большое спасибо, скинула уточненку и дозвонилась инспектору, все верно.
Елена.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер