Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы по приобретенному в лизинг имуществу в налоговом учете

20 октября 2014 в 16:11
Добрый день. Совсем запуталась, помогите пожалуйста.  В налоговом учете принимаем лизинговое ОС по сумме в акте(расходы лизингодателя). В расходы по Лизинговому имуществу, числящемуся на балансе лизингополучателя,  должна относится ежемесячная амортизация и лизинговые платежи за минусом этой амортизации. ВЕДЬ ИМЕННО РАСХОДЫ ПО НАЛОГОВОМУ УЧЕТУ, а не по бух. учету  УМЕНЬШАЮТ НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ ДЛЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ.
 СУТЬ ВОПРОСА:
1.Например сумма по договору лизинга 1.000.000руб(НДС не учитываю)
2.Сумма по акту 800000
В НУ расходы буду относить амортизацию и разницу между лизинговым платежом и амортизацией. Причем первый месяц отнесу авансовый платеж на расходы в полной сумме. 
Но тогда в итоге я на расходы отнесу не 1.000.000 руб, а больше. 
800.000 руб отнесется в расходы с помощью амортизации, и только разницу 200.000 я могу отнести в расходы по лизинговым платежам? Или нет могу отнести больше?
Александр Лавров Консультант
21 октября 2014 в 07:02
Добрый день.
У меня два вопроса:
1) а на каком основании Вы собираетесь относить авансовый платеж на расходы сразу? Он ведь относится на расходы постепенно, по мере его зачета в счет уплаты лизинговых платежей! Сами авансы выданные в расходах не признаются - пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ!
2) что такое "сумма по акту 800000"? Что Вы имели в виду?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер