Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие суммы в расходы при УСН

20 октября 2014 в 16:57
Добрый День!
Подскажите пожалуйста
Как все знают для того чтобы принять в расходы нужно, что бы было отгружено и  оплачено.
Ну а если не оплачено?
Но вот вопрос есть такая статья  п. 1 ст. 39 
В которой говориться   "Под датой реализации понимается момент перехода права собственности на товары от продавца к покупателю, предусмотренный договором. Чаще всего в договоре стороны указывают, что товары считаются реализованными на дату их отгрузки. В этом случае ждать поступления оплаты от покупателя за реализованный товар для целей признания расходов не нужно. " Те можно принять  в расходы??
Nataly S Консультант
20 октября 2014 в 20:46
Здравствуйте.
Цитата (ЭЭЛЯ):Добрый День!
Подскажите пожалуйста
Как все знают для того чтобы принять в расходы нужно, что бы было отгружено и  оплачено.
Ну а если не оплачено?
Но вот вопрос есть такая статья  п. 1 ст. 39 
В которой говориться   "Под датой реализации понимается момент перехода права собственности на товары от продавца к покупателю, предусмотренный договором. Чаще всего в договоре стороны указывают, что товары считаются реализованными на дату их отгрузки. В этом случае ждать поступления оплаты от покупателя за реализованный товар для целей признания расходов не нужно. " Те можно принять  в расходы??
По общему правилу, прописанному в пункте 2 статьи 346.17 НК, расходы признаются после фактической оплаты.
Под оплатой понимается оплата налогоплательщиком, а не налогоплательщику.
Для списания товаров в расходы необходимо выполнение 3 условий:
- товар принят к учету (оприходован)
- товар оплачен поставщику
- товар реализован покупателю
(Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10).
Реализация и отгрузка - понятия  не равнозначные. Реализация - это переход права собственности на товар (ст.39 НК), а переход права собственности не всегда совпадает с отгрузкой. Прежде всего необходимо заглянуть в договор с покупателем. Если в договоре не прописан момент перехода права собственности, то по умолчанию, в соответствии с ГК, отгрузка со склада=переход права.
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
20 октября 2014 в 20:52
Добрый вечер,если при УСНО товар не оплачен поставщику то из расходов убирают,я такую проверку проходила,сразу ифнс убирает из расхода-так как товар получен-оплачен-реализован,как и написано выше.В случае если товар отгружен но вы поставщику не оплатили это сразу видно и это не расход для УСНО.Быстро находят,даже при камералке спрашивают про это.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер