Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы по гостиничным услугам

20 октября 2014 в 18:01
Всем добрый день! Подскажите как верно сделать, пожалуйста....
Мы тур фирма (УСН 15), работаем с гостиницей по субагентскому вознаграждению. Нам гостиница выставлят счет за проживание:
1. Проживание в гостинице 5800р.
2. Субагенстское вознаграждение 100 р.
3. Итого к оплате 5700 р.

Когда я делаю поступление. то приходую на 004 счет по стоимости 5800 р. Потом проживание я это реализую и соответсвенно выставляю счет:
2. Услуги по бронированию гостинцы 1000 р.
3. Итого к оплате 6800 р.

Исходя из этого я выдаю покупателю (юр. лицо) следующие документы:
1. Товарная накладная на проживание 5800 р.
2. Акты оказания услуг 1000 р.

Но.... теперь покупатель трясет с меня акты выполненных работ. Но я приходую проживание в гостинице как товар на 004!
Подскажите как правильно сделать? я вроде по читала, и так поняла  что так как я учитываю проживания. я ни чего не нарушаю!
НКК Консультант
21 октября 2014 в 13:14
Цитата (бухгалтер манго-тур):Всем добрый день! Подскажите как верно сделать, пожалуйста....
Мы тур фирма (УСН 15), работаем с гостиницей по субагентскому вознаграждению. Нам гостиница выставлят счет за проживание:
2. Субагенстское вознаграждение 100 р.
3. Итого к оплате 5700 р.

Когда я делаю поступление. то приходую на 004 счет по стоимости 5800 р. Потом проживание я это реализую и соответсвенно выставляю счет:
2. Услуги по бронированию гостинцы 1000 р.
3. Итого к оплате 6800 р.

Исходя из этого я выдаю покупателю (юр. лицо) следующие документы:
1. Товарная накладная на проживание 5800 р.
2. Акты оказания услуг 1000 р.

Но.... теперь покупатель трясет с меня акты выполненных работ. Но я приходую проживание в гостинице как товар на 004!
Подскажите как правильно сделать? я вроде по читала, и так поняла  что так как я учитываю проживания. я ни чего не нарушаю!
Добрый день!

"Проживание в гостинице" точно не является товаром (п. 2 ПБУ 5/01), это услуга (п. 1 ст. 779 ГК РФ), которую Вы предоставляете юрлицу с привлечением субисполнителя - гостиницы (ст. 780 ГК РФ).
Отсюда понятно стремление Вашего заказчика получить используемый при оказании услуг первичный документ - акт (п. 1 ст. 5, ст. 783, п. 2 ст. 720 ГК РФ).

В то же время, с 01.01.2013 г. компании самостоятельно устанавливают и утверждают в учетной политике для целей бухучета формы применяемых ими первичных документов, поэтому Вы можете утвердить для целей подтверждения факта предоставления услуг проживания такой документ как накладную (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
21 октября 2014 в 15:26
Хорошо, а как тогда мне приходовать услугу комитета и пробовать ее? Если для учета всего что взято на комиссию преднозначен  004 счет, а это товары! Или я чего то не понимаю? Помогите, хочу сделать как верноУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер