Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата аренды офиса учредителем при отсутствии деятельности

20 октября 2014 в 18:12
добрый день!
прошу помочь разобраться в следующем вопросе:
может ли учредитель (юр. лицо) оплачивать арендные платежи компании (ежемесячная аренда офиса, услуги банка), в связи с тем, что деятельность компания не ведет?
могут ли это быть просто платежи (безвозмездные)? без оформления займов? как это необходимо проводить в учете?
заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
21 октября 2014 в 06:33
Добрый день.
Чисто теоретически - может.
Но для налогообложения существенно выгоднее, чтобы учредитель сначала перечислял деньги компании (пусть и безвозмездно), а потом уже компания сама расплачивалась с кредиторами. Какова доля учредителя?
21 октября 2014 в 09:50
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Чисто теоретически - может.
Но для налогообложения существенно выгоднее, чтобы учредитель сначала перечислял деньги компании (пусть и безвозмездно), а потом уже компания сама расплачивалась с кредиторами. Какова доля учредителя?
добрый день!
доля - 100 %.
а каким образом перечисление на р/счет компании повлияет на налогообложение? у нас ОСНО.
Александр Лавров Консультант
21 октября 2014 в 21:37
Добрый день.
Всё просто. Если просто перечисление денег на счет - налог платить не нужно согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Если оплата учредителем за организацию третьему лицу - это безвозмездная передача имущественного права (в виде освобождения от обязанности по уплате соответствующих сумм), а передача имущественного права под освобождение от налогообложения не подпадает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер