Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли с суммы полученного займа платить НДС?

Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
20 октября 2014 в 21:46
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мы во втором квартале получили от ООО 2 000 000 на расчётный счёт. Оформили полученную сумму как полученный займ.Нужно ли мне с этой суммы заплатить НДС с полученного аванса или нет? Или лучше эту сумму оформить как ошибочно полученную и вернуть им в другом квартале по письму(от них).
21 октября 2014 в 10:22
Добрый день.
А чем на самом деле была эта сумма? Не тот порядок цифр, чтобы ошибиться и случайно перечислить...
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
21 октября 2014 в 13:55
На самом деле нам просто временно одолжили эти деньги.Как сделать так что бы мне не платить НДС с аванса?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
21 октября 2014 в 14:06
Цитата (Ирина16121983):На самом деле нам просто временно одолжили эти деньги.Как сделать так что бы мне не платить НДС с аванса?
Выделенный в Вашем вопросе факт оформлен договором займа? Полученный заем не является объектом для обложения НДС.
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
21 октября 2014 в 14:19
Если это на самом деле так,то я рада.Я сейчас ещё почитаю о займах.
Спасибо!
У нас есть договор займа оформленный на эту сумму,только беспроцентный.На сколько мне известно беспроцентными займы быть не могут? Это ведь нарушение?
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
21 октября 2014 в 14:33
Цитата (Ирина16121983):
На сколько мне известно беспроцентными займы быть не могут? Это ведь нарушение?
Беспроцентные займы между юридическими лицами возможны, так как согласно ст. 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
21 октября 2014 в 15:17
Здравствуйте.
Обязательно только указать прямо на беспроцентность займа.
Цитата (ГК РФ):Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Цитата:3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами
на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
21 октября 2014 в 20:22
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер