Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов с 26-го счета в налоговом учете

21 октября 2014 в 01:08
Доброй ночи.

Сегодня пыталась разораться с 25 счетом и по-моему запуталась еще больше, в том числе и с 26(
Компания на ОСНО, применяем 18ПБУ. Компания занимается в основном торговлей, но иногда присутсвует и производство не постоянное.

Вопрос в списании расходов с 26 счета. У меня в учетной политике прямые расходы указаны согласно статьи 318 НК: зарплата, страховые взносы, материальные расходы, амортизация, во всех статьях указан 20 счет. Т.е. получается на 26 счете собираются косвенные расходы, которые в свою очередь должны списываться ежемесячно либо на 20 счет (с распределением), либо сразу на 90 счет (метод директ-костинг). Именно эта галочка у меня и стоит. В методах распределения до сих пор ничего не было указано, так как 25 счет не применялся, а 26 закрывался без распределения и в БУ, и в НУ на 90.08. Только вот один нюанс я не учла, читая сегодня статьи и похожие вопросы, узнала, что метод директ-костинг имеет значение только для БУ. Получается в НУ я должна была обязательно проводить закрытие 26 через 20 счет??? Но как быть в те периоды, когда производства не было, а была только торговля и 20 счет не использовался.

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе...Плачу
Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 октября 2014 в 08:29
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
21 октября 2014 в 14:00
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.62.4).

Вопрос связан с моим предыдущим вопросом: Закрытие 25-го счета в 1С

Просто проведение расходов через 25 счет мне более менее стало понятным. Изложу свои мысли.
Т.е. если расходы отнесенные на 25 счет являются косвенными (а они у меня относятся к таким), то в НУ они признаются в отчетном периоде, в котором имели место быть и при закрытии месяца списываются на 90.08. А в БУ должны быть отнесены на 20 счет и распределены по номенклатурным группам по выбранному методу распределения и уже принимаются в расходы в момент выпуска и реализации продукции. Если же в какой то месяц базы распределения нет (как в моем случае) материальных затрат по 20 счету, то я могу  и ДОЛЖНА ручной проводкой закрыть 25 счет на 20 без распределения, т.к. в моем случае сейчас один вид продукции единственным подразделением.  

А что касается 26 счета я описала в этом вопросе.

Или я не права?Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 045 баллов
21 октября 2014 в 14:36
Добрый день!
Цитата (Бухгатер Елена):Доброй ночи.

Сегодня пыталась разораться с 25 счетом и по-моему запуталась еще больше, в том числе и с 26(
Компания на ОСНО, применяем 18ПБУ. Компания занимается в основном торговлей, но иногда присутсвует и производство не постоянное.

Вопрос в списании расходов с 26 счета. У меня в учетной политике прямые расходы указаны согласно статьи 318 НК: зарплата, страховые взносы, материальные расходы, амортизация, во всех статьях указан 20 счет. Т.е. получается на 26 счете собираются косвенные расходы, которые в свою очередь должны списываться ежемесячно либо на 20 счет (с распределением), либо сразу на 90 счет (метод директ-костинг). Именно эта галочка у меня и стоит. В методах распределения до сих пор ничего не было указано, так как 25 счет не применялся, а 26 закрывался без распределения и в БУ, и в НУ на 90.08. Только вот один нюанс я не учла, читая сегодня статьи и похожие вопросы, узнала, что метод директ-костинг имеет значение только для БУ. Получается в НУ я должна была обязательно проводить закрытие 26 через 20 счет??? Но как быть в те периоды, когда производства не было, а была только торговля и 20 счет не использовался.

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе...Плачу
Спасибо.
Поясните, что вы имели ввиду? В налоговом учете все расходы делятся на прямые и косвенные, 26 счет для налогового учета всегда косвенный, вне зависимости от того как вы настроили бухгалтерский учет
 - методом директ-костинг или
 - включением этих расходов в себестоимость продукции.
При директ-костинге разниц между БУ и НУ не возникает, а при втором варианте - возникают разницы, так как программа по НУ относит эти расходы на 90.08.1
Разве в налоговом кодексе есть указание счетов и какой счет где использовать?
21 октября 2014 в 15:04
Цитата (Kamushek):Добрый день!

Поясните, что вы имели ввиду? В налоговом учете все расходы делятся на прямые и косвенные, 26 счет для налогового учета всегда косвенный, вне зависимости от того как вы настроили бухгалтерский учет
 - методом директ-костинг или
 - включением этих расходов в себестоимость продукции.
При директ-костинге разниц между БУ и НУ не возникает, а при втором варианте - возникают разницы, так как программа по НУ относит эти расходы на 90.08.1
Разве в налоговом кодексе есть указание счетов и какой счет где использовать?
Прошу прощения, конечно нет. Это я совсем заработалась и зачиталась, сказывается отчетный период. Стыдно!
Получается галочка метод "директ-костинг" и кнопка "Методы распределения ОПР и ОХР" в учетной политике 1С имеют отношение только к бухгалтерскому учету? А у налоговому учету имеют отношения "Прямы расходы", и все кроме указанных там определяются как косвенные, и соответственно принимаются к расходам сразу.

Подскажите пожалуйста по 25 счету я все правильно поняла?
Kamushek  132 045 баллов
21 октября 2014 в 17:15
В отличии от 26 счета, затраты по 25 счету могут быть прямыми и косвенными.
Например зарплата работника цеха - это прямые и 20 счет
зарплата начальника цеха - это прямые и 25 счет, потому что цех выпускает 2 вида продукции.
Зарплата директора - это косвенные и 26 счет, потому что кроме производства есть услуги или торговля.
Ну как то так.
21 октября 2014 в 19:49
Цитата (Kamushek):В отличии от 26 счета, затраты по 25 счету могут быть прямыми и косвенными.
Например зарплата работника цеха - это прямые и 20 счет
зарплата начальника цеха - это прямые и 25 счет, потому что цех выпускает 2 вида продукции.
Зарплата директора - это косвенные и 26 счет, потому что кроме производства есть услуги или торговля.
Ну как то так.
Это понимаю. Но в моем случае через 25 счет я провела аренду производственного помещения и расходы по приобретению инструмента, хоз.инвентаря, для обустройства работы в данном помещении.
Целесообразно ли использовать 25 счет или сразу относить на 20.01 "прочие". Ведь по сути это косвенные расходы?
Kamushek  132 045 баллов
23 октября 2014 в 11:16
Цитата (Бухгатер Елена):Это понимаю. Но в моем случае через 25 счет я провела аренду производственного помещения и расходы по приобретению инструмента, хоз.инвентаря, для обустройства работы в данном помещении.
Целесообразно ли использовать 25 счет или сразу относить на 20.01 "прочие". Ведь по сути это косвенные расходы?
Вы делаете так, как написано в вашей учетной политике, как написан рабочий план счетов. Надо понимать, что использование в учете еще одного счета, нового аналитического разреза увеличивает трудозатраты бухгалтера. Можно так написать учетную политику, так детализировать бух учет производства, что для фирмы с 10 производственными рабочими понадобится 5 бухгалтеров. Ох!
Вас что, кто-то может обязать использовать 25 счет? Но если у вас несколько видов продукции, несколько цехов и есть постоянные производственные расходы, то их надо будет распределять. Если один вид продукции и один цех, что вы будете распределять?
23 октября 2014 в 12:42
Цитата (Kamushek):
Цитата (Бухгатер Елена):Это понимаю. Но в моем случае через 25 счет я провела аренду производственного помещения и расходы по приобретению инструмента, хоз.инвентаря, для обустройства работы в данном помещении.
Вы делаете так, как написано в вашей учетной политике, как написан рабочий план счетов. Надо понимать, что использование в учете еще одного счета, нового аналитического разреза увеличивает трудозатраты бухгалтера. Можно так написать учетную политику, так детализировать бух учет производства, что для фирмы с 10 производственными рабочими понадобится 5 бухгалтеров. Ох!
Вас что, кто-то может обязать использовать 25 счет? Но если у вас несколько видов продукции, несколько цехов и есть постоянные производственные расходы, то их надо будет распределять. Если один вид продукции и один цех, что вы будете распределять?
В нашем случае думаю действительно не стоит затруднять свою же работу.
Цех у нас один, виды продукции разные, но в основном они и производятся по одному.... т.е. в этом месяце один продукт, в следующем месяце другой продукт. Т.е. получается, когда нет необходимости распределять по продуктам производственные расходы, можно сразу относить их на 20 счет, а если необходимо распределить, проводить операции, используя 25 счет?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер