Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление ОС как увеличение чистых активов

Лена Лахтина (автор вопроса)  25 баллов, г. Балаково
21 октября 2014 в 09:14
Добрый день! У нас ООО Стоматология. Учредитель один.  Лицензия получена в июле. А оборудование учредитель купил раньше на свои деньги.  На Вашем форуме посоветовали оформить оборудование как "увеличение чистых активов". Как это вообще делается?
 ссылка на обсуждение  -  Нужно ли платить налоги с доходов от аренды?.

Подскажите как документально это оформить, какие документы должны быть со стороны учредителя и со стороны ООО. Помогите пожалуйста!
НКК Консультант
22 октября 2014 в 08:47
Цитата (Лена Лахтина):Добрый день! У нас ООО Стоматология. Учредитель один.  Лицензия получена в июле. А оборудование учредитель купил раньше на свои деньги.  На Вашем форуме посоветовали оформить оборудование как "увеличение чистых активов". Как это вообще делается?
 ссылка на обсуждение  -  Нужно ли платить налоги с доходов от аренды?.

Подскажите как документально это оформить, какие документы должны быть со стороны учредителя и со стороны ООО. Помогите пожалуйста!
Добрый день!

Я бы, для подстраховки, оформил решение единственного участника ООО о передаче ООО определенного имущества определенной рыночной стоимости (ее нужно подтвердить документально, например, документами, оформленными учредителю при приобретении данного имущества - п. 10.3 ПБУ 9/99) в дар в целях увеличения чистых активов.
А на основании указанного решения оформил бы договор дарения данного имущества (п. 1 ст. 572 ГК РФ) между участником ООО и ООО (в лице руководителя, а если руководителем является участник ООО, то в лице какого-либо работника, полномочия которого на подписание договора дарения можно оформить доверенностью - п. 1 ст. 185, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ), указав в нем, что имущество передается в дар с целью увеличения чистых активов ООО.
Ну и, наконец, нужно оформить акт приемки-передачи данного имущества по форме, установленной учетной политикой ООО для целей бухучета (п.п. 1 и 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер