Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы по муниципальным контрактам в строительстве в налоговом учете?

21 октября 2014 в 09:36
Добрый день! Строительная организация на ОСНО (ООО), контракт муниципальный, ситуация: по контракту в сроки не вложились, выполнение по СМР закрыли 100% в 2012 году, а строительство продолжалось в 2013году, соответственно расходы: материальные, на з/плату, налоги, услуги техники и т.д. В результате расходы есть, а доход по контракту учтен в 2012 году. Как быть с расходами в налоговом учете, можно ли  отнести их на уменьшении прибыли в 2013 году? Обычно как говорится - "нет доходов значит нет и расходов". Кто сталкивался с такой ситуацией посоветуйте как правильно отразить расходы в налоговом учете по налогу на прибыль в 2013 году? Спасибо.
Александр Лавров Консультант
21 октября 2014 в 21:56
Добрый день.
Уточните, пожалуйста:
1) как так получилось, что работы сданы, но еще не были фактически выполнены? Вы работы выполняли своими силами или субподрядчиков привлекали?
2) в принципе в 2013 году были доходы?
22 октября 2014 в 09:12
Добрый день! Работы выполнялись собственными силами в декабре 2012г., по контракту сроки завершения 31.12.2012г., подвел поставщик, который осуществил поставку необходимого оборудования намного позже, а пере заказывать не было средств и поставщик денег не возвращал, ну заказчик под гарантийное письмо подписал нам формы КС2, и КС3 в полном объеме, ведь конец года для бюджетников - сами понимаете. Соответственно реализация прошла в 2012 г., а работы продолжились в 2013г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
22 октября 2014 в 20:46
Добрый день.
Тогда могу сказать так.
В целом - расходы можно попробовать признать, т.к. с формальной точки зрения эти расходы понесены в связи с получением доходов, поэтому соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
Что будет в реальности - сложно предсказать. Налоговики могут и отказать в признании расходов, мотивируя это тем, что работы уже сданы, т.е. для чего понесены расходы в 2013 году - непонятно.
Если будут претензии - дело, скорее всего, будет решаться в суде. И предсказать исход спора я не рискну.
23 октября 2014 в 09:53
Добрый день!  Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер