Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа 100% доли в ООО юридическому лицу: действия бухгалтера

21 октября 2014 в 09:48
Добрый день, у нас ООО (ОСНО), один учредитель и он же генеральный директор. Сейчас будет произведена продажа 100% доли нашего директора Юридическому лицу из другого региона. Директор остается прежний, юр.адрес то же, р/с счет тоже остается прежний, работников очень много. 
Наша компания в начале 2014 года получила от  будущего нового собственника (юр.лица) займ, проценты платили, но основной долг еще не возвращали. А теперь они нас покупают. 
Я правильно понимаю - все наши работники остаются работать по заключенным раннее договорам, все договора с контрагентами тоже действуют дальше, отчетность сдаю как и раньше? А вот что произойдет с займом я не пойму. Получается фирма должна своему новому "хозяину"?  Каковы мои действия как бухгалтера в этой ситуации, я переживаю, так как никогда не сталкивалась с такой ситуацией.
Marina Feoktistova  137 баллов, г. Чапаевск
21 октября 2014 в 10:01
Добрый день.
Организация должна тому, кто указан в договоре займа, т.е. бывшему генеральному директору, а после продажи, он будет являться физическим лицом. В зависимости от данных договора, возможно, нужно будет вносить в него изменения дополнительным соглашением.
21 октября 2014 в 10:04
Почему бывшему генеральному директору, наша фирма получила займ от юр.лица, которое сейчас нас покупает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Marina Feoktistova  137 баллов, г. Чапаевск
21 октября 2014 в 10:12
Опечатка. Лучше подождем ответа экспертов.
юлия79  250 578 баллов, г. Омск
21 октября 2014 в 10:19
Добрый день!

Цитата (LIana-):Добрый день, у нас ООО (ОСНО), один учредитель и он же генеральный директор. Сейчас будет произведена продажа 100% доли нашего директора Юридическому лицу из другого региона. Директор остается прежний, юр.адрес то же, р/с счет тоже остается прежний, работников очень много. 
Наша компания в начале 2014 года получила от  будущего нового собственника (юр.лица) займ, проценты платили, но основной долг еще не возвращали. А теперь они нас покупают. 
Я правильно понимаю - все наши работники остаются работать по заключенным раннее договорам, все договора с контрагентами тоже действуют дальше, отчетность сдаю как и раньше? А вот что произойдет с займом я не пойму. Получается фирма должна своему новому "хозяину"?  Каковы мои действия как бухгалтера в этой ситуации, я переживаю, так как никогда не сталкивалась с такой ситуацией.
Ничего не произойдет.Ваша организация должна ООО,кот теперь ваш участник.При наступлении срока погашения вернете займ.Или там (в договоре)какие-то условия?
21 октября 2014 в 10:23
нет, никаких особых условий нет, просто мне кажется что по сути и должник и кому должны - это одно и то же, ведь новое юр.лицо - хозяин покупает фирму со всеми обязательствами, и долгами в т.числе, то есть это юр.лицо теперь должно само себе? или я ошибаюсь?
юлия79  250 578 баллов, г. Омск
21 октября 2014 в 11:00
Добрый день!
Цитата (LIana-):нет, никаких особых условий нет, просто мне кажется что по сути и должник и кому должны - это одно и то же, ведь новое юр.лицо - хозяин покупает фирму со всеми обязательствами, и долгами в т.числе, то есть это юр.лицо теперь должно само себе? или я ошибаюсь?
Что в вашем понятии "покупает фирму"?У вас есть договор,что объет продажи -фирма?Я думаю у вас просто смена участника и вашем учете просто проводка Дт 80 ФЛ прежний участник" Дт 80 ООО(новый участник).Остальное без изменений.Или не так?
 Поясните.

Почему Юр.лицо должно само себе?

Если ваше ООО "Василек" взяло займ у ООО "Ромашка",то задолженность ООО "Василька" никуда не делась.ООО "Василек" не стало ООО "Ромашкой".У вас же не реоганизация в форме  присоединения,по выше написанному?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер