Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы необходимы на возмещение арендодателем расходов на установку пожарной сигнализации?

lika555 (автор вопроса)  2 балла, г. Йошкар-Ола
21 октября 2014 в 10:03
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы арендовали помещение (организация на УСН, доходы). Установили пожарную сигнализацию в арендуемом помещении на сумму 42 тыс. рублей. Договор аренды у нас закончился и мы бы хотели , чтобы арендодатель возместил нам расходы по установке пожарной сигнализации. Он согласился, но требует соответствующие документы. Мы предоставили им счет с формулировкой "возмещение за установку пожарной сигнализации" и акт. Арендодатель эти документы не принимает.
НКК Консультант
22 октября 2014 в 09:52
Цитата (lika555):Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы арендовали помещение (организация на УСН, доходы). Установили пожарную сигнализацию в арендуемом помещении на сумму 42 тыс. рублей. Договор аренды у нас закончился и мы бы хотели , чтобы арендодатель возместил нам расходы по установке пожарной сигнализации. Он согласился, но требует соответствующие документы. Мы предоставили им счет с формулировкой "возмещение за установку пожарной сигнализации" и акт. Арендодатель эти документы не принимает.
Добрый день!

А какие документы хочет видеть арендодатель?

Считаю Ваш комплект документов вполне подходящим для указанной ситуации, только нужно приложить копии первичных документов (актов, накладных, платежных поручений). подтверждающих заявленные в акте и счете суммы расходов (аналогия с агентскими правоотношениями - п. 2 ст. 1008 ГК РФ).
22 октября 2014 в 10:16
Добрый день! Спасибо за ответ. Арендодатель считает, что в формулировке счета я должна убрать слово "возмещение" и поставить просто за пожарную сигнализацию. Пожарная сигнализация принята по акту как произведенные услуги по монтажу, а не как ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
zolga  541 балл
22 октября 2014 в 10:50
Здравствуйте!
Необходимо определить правовой режим произведенных улучшений в арендованном помещении. Необходимо различать отделимые и неотделимые улучшения арендованного имущества в силу особенностей их правового режима.
Под неотделимыми понимаются улучшения, которые не отделимы от объекта без причинения ему вреда.
Отделимые улучшения арендованного имущества, произведенные арендатором, являются его собственностью (если иное не предусмотрено договором аренды) (п.1 ст.623 ГК РФ). Это означает, что по истечении срока аренды арендуемое имущество передается арендодателю, а улучшения остаются у арендатора. По соглашению между арендатором и арендодателем отделимые улучшения могут быть переданы последнему с возмещением их стоимости либо без такового. Также арендатор по своему усмотрению может либо оставить их у себя, либо реализовать (в том числе арендодателю).
Совсем по-иному обстоит дело с неотделимыми улучшениями. Они прочно связаны с объектом аренды, поэтому после прекращения договора подлежат передаче арендодателю вместе с самим арендованным имуществом. В связи с этим арендатор может требовать от арендодателя возмещения их стоимости (если иное не предусмотрено договором) только в том случае, если неотделимые улучшения были произведены с согласия арендодателя (п.2 ст. 623 ГК РФ). Во избежание спорных ситуаций согласие арендодателя должно быть выражено в письменной форме. В случае, когда арендатор улучшил качественные характеристики арендуемого объекта на свой страх и риск, требовать возмещения понесенных расходов он не вправе, если иное не предусмотрено законом (п.3 ст. 623 ГК РФ).

Вы совершенно правильно  просите именно возместить ваши затраты, у вас ведь не продажа им этой пожарной сигнализации. Просто там работают безграмотные люди. Если Вы напишите за пож.сигнализацию, тогда это будет для Вас реализация средств . А так это возмещение ваших затрат.
На счет пакета документов- я согласна с предыдущим ответчиком, что нужен полный пакет документов с приложением копий перв.документов и  инвент.карточки ОС.
22 октября 2014 в 13:22
Спасибо за ответы. Так всё такие какие документы я должна предоставить арендодателю, чтоб он возместил мне расходы (акт на возмещение монтажа пожарной сигнализации  или акт приема-передачи ОС)? Пожарную сигнализацию мы принимали по акту, как монтаж, а не как ОС.
НКК Консультант
29 октября 2014 в 12:45
Цитата (lika555):Спасибо за ответы. Так всё такие какие документы я должна предоставить арендодателю, чтоб он возместил мне расходы (акт на возмещение монтажа пожарной сигнализации  или акт приема-передачи ОС)? Пожарную сигнализацию мы принимали по акту, как монтаж, а не как ОС.
Добрый день!

Как я уже написал выше, считаю достаточным оформление акта на возмещение расходов с приложением копий документов, подтверждающих заявленную к возмещению сумму расходов.

В то же время, если арендодатель настаивает на формировании документов, аналогичных документам, формируемым при реализации работ (т.е. акта на установку сигнализации) можно пойти ему на встречу с учетом того, что в любом случае полученная Вами сумма возмещения включается в Вашу налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 249 и 250 НК РФ). Однако следует указать заказчику, что Вы не имеете реализовывать работы по установке пожарной сигнализации, так как у Вас отсутствует соответствующий допуск от СРО (п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ; п. 12.12 Перечня, утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624), поэтому при оформлении требуемого им комплекта документов расходы арендодателя по таким документам могут быть сняты налоговиками (Письмо Минфина РФ от 09.03.2010 N 03-03-06/1/120).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер