Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация на УСН учесть в составе расходов оплату электроэнергии?

NataljaVolchek224 (автор вопроса)  31 балл, г. Томск
21 октября 2014 в 10:36
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Организация на УСН, арендует помещение под цех. В договоре прописана сумма за аренду, и отдельным пунктом что арендатор обязан оплачивать электроэнергию. Можно ли включить в расходы сумму за электроэнергию. По отчетным документам две строки сумма аренды и сумма эл.энергии .
Нашла статью, говорится можно, гл.бухгалтер сказала нельзя. Подскажите пожалуйста.
deduslo  49 669 баллов, г. Тамбов
22 октября 2014 в 07:57
Если рассматривать оплату э/энергии, как переменную часть арендной платы, то можно принимать к расходам на основании п.4 ст. 346 НК - 4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
Если рассматривать отдельно - то можно принять как материальные расходы согласно п.5 ст. 346, которые в свою очередь определяются согласно правилам главы Налог на прибыль, где мы видим в числе материальных расходов:
5) на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии; (ст. 254)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер