Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счет выставлен в евро, а оплата — в рублях

Nstya (автор вопроса)  74 балла, г. Калининград
21 октября 2014 в 11:22
Добрый день, уважаемые коллеги,
помогите. пожалуйста, с ответом на мой вопрос:
Мой поставщик выставил мне счет в евро, в нем указано оплата по курсу ЦБ на день оплаты. 
Я оплатила аванс 70% по курсу ЦБ на день оплаты 03.10.14. 
Получила товар 15.10.14.
Остаток долга оплатила по алгоритму = цена товара согл. торг12 - аванс. Остаток долга оплатила 20.10.14
Поставщик, просит доплатить по курсу ЦБ на день оплаты согласно счета. 
Т.е. мой поставщик считает от суммы счета и оплаты по курсу ЦБ и на отгрузку не смотрит вообще. Правильно ли это?
Ведь отгрузка уже произошла?
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
21 октября 2014 в 12:55
Добрый день!
Ваш поставщик прав! Вы оплатили 70% от стоимости товара по курсу ЦБ, получили товар, оставшиеся 30% тоже должны оплатить по курсу ЦБ, как у вас написано в договоре (пункт 2 статьи 317 ГК РФ). Вы получили товар 15 октября, но вы же его не оплатили в этот же день, поэтому должны рассчитать свой долг в у.е. и доплатить по курсу ЦБ.
Сразу предупреждаю, у вас появятся суммовые разницы, отнесите их на сч.91.
Nstya (автор вопроса)  74 балла, г. Калининград
21 октября 2014 в 19:45
Спасибо, за ответ, Мариель. Мы по счету работаем.
Мариэль, основанием для оплаты по курсу является условия договора? 
Я не очень понимаю, курсовые разницы, читала ПБУ 3/2006, я так поняла. что курсовая разница возникает, когда. например мы оплачиваем авансом или частями по одному курсу, а принимаем к учету по другому, я правильно понимаю?
Расскажите мне пожалуйста про суммовые разницы они возникают в налоговом учете, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер