Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Головной организацией заключен договор с поставщиком: нужен ли филиалу договор с этим же поставщиком?

21 октября 2014 в 11:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Головной организацией заключен договор с поставщиком, филиал планирует закупку у этого поставщика, т.е. будет явл. грузополучателем, оплачивать тоже будет филиал со своего расчетного счета. Необходимо ли заключать договор с этим поставщиком филиалу? Или можно работать по договору заключенному с головой?
21 октября 2014 в 17:50
Добрый день.
Следует действовать в рамках заключенного договора.
Цитата (Комментарий к ст. 55 ГК РФ):Представительства и филиалы в принципе не могут иметь прав юридического лица и, следовательно, выступать в обороте от своего имени. Их руководители действуют от имени юридического лица на основании доверенности. При этом соответствующие полномочия руководителя филиала (представительства) не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале (представительстве) и т. п., либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала.
При разрешении споров, вытекающего из договоров, подписанных руководителем филиала (представительства) от имени филиала и без ссылки на то, что такие договоры заключены от имени юридического лица и по его доверенности, высшие судебные инстанции РФ требуют выяснять, имелись ли у руководителя филиала (представительства) на момент подписания договоров соответствующие полномочия, выраженные в положении о филиале и доверенности. Сделки, совершенные руководителем филиала (представительства) при наличии таких полномочий, считаются совершенными от имени юридического лица (п. 20 постановления Пленумов ВС и ВАС N 6/8).
22 октября 2014 в 11:53
Спасибо большое за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер