Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли писать повторное заявление на возврат НДС после вынесении налоговой решения о возмещении суммы налога?

Dgannik (автор вопроса)  55 баллов, г. Краснодар
21 октября 2014 в 13:22
Здравствуйте!
Вопрос по возмещению НДС. Налоговая вынесла решение о возврате НДС 16.10.2014 г. Заявление на возврат я подавала вместе с декларацией 21.04.2014 года. Сейчас они говорят, что заявление не действительно и надо написать новое. Возврат они не сделали. Как поступить? Писать новое заявление?
На сколько я знаю, что это не обязательно.  Пунктами 7, 8 и 10 статьи 176 НК РФ установлено, что решение о возврате НДС принимается одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога. Поручение на возврат налога, оформленное на основании решения о возврате, направляется в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия этого решения. При нарушении сроков возврата, считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Из названных норм следует, что осуществление возврата налога не ставится в зависимость от подачи налогоплательщиком заявления о возврате. ( постановлении Президиума ВАС РФ от 17.03.11 № 14223/10)
Можно ли  начислить проценты за несвоевременный возврат?
Александр Погребс Главный консультант
22 октября 2014 в 09:32
Добрый день!
Цитата (Dgannik):Здравствуйте!
Вопрос по возмещению НДС. Налоговая вынесла решение о возврате НДС 16.10.2014 г. Заявление на возврат я подавала вместе с декларацией 21.04.2014 года. Сейчас они говорят, что заявление не действительно и надо написать новое. Возврат они не сделали. Как поступить? Писать новое заявление?
На сколько я знаю, что это не обязательно.  Пунктами 7, 8 и 10 статьи 176 НК РФ установлено, что решение о возврате НДС принимается одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога. Поручение на возврат налога, оформленное на основании решения о возврате, направляется в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия этого решения. При нарушении сроков возврата, считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Из названных норм следует, что осуществление возврата налога не ставится в зависимость от подачи налогоплательщиком заявления о возврате. ( постановлении Президиума ВАС РФ от 17.03.11 № 14223/10)
Можно ли  начислить проценты за несвоевременный возврат?

Да, повторное заявление ни к чему.
Если уж подавать заявление, то с требованием выплатить проценты за несвоевременный возврат.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер