Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам

21 октября 2014 в 15:44
Добрый день! подскажите мне пожалуйста, что делать… В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(ребенку 2г3м), но собралась выйти на работу и уже написала заявление на выход с 31 октября 2014 года. Сегодня узнала, что беременна. Подскажите, надо ли мне выходить на работу, как это отразиться на моих выплатах? смогу ли я при уходе в декрет написать заявление, чтобы годами для расчета выплат были годы для прошлого декрета? Если я отработаю в 2014 году ноябрь,декабрь, то войдет ли этот год в расчет пособий(до ноября 2014- декрет)
nataa  73 092 балла, г. Свердловская область
21 октября 2014 в 17:15
Добрый вечер!
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Если отпуск по БиР начнется в 2015г., то по умолчанию расчетным периодом будет 2013+2014г. Но те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предыдущими годами (согласно п.1 ст. 14 255-Ф).
Т.к. в 2013 и 2014г. вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то сможете заменить эти годы, в т.ч. и на те, исходя из которых рассчитывался первый декрет.
Можете воспользоваться калькулятором декретных, рассчитать разные варианты пособий, возможно вам будет выгоднее заменить только один год, оставив второй "пустым".
21 октября 2014 в 17:30
а если я выйду на работу в ноябре 2014 года, а в декрет в марте 15, то для расчета нужен 2014 год, а в нем только 2 рабочих месяца(до ноября-декрет) могу ли вместо этого года взять предыдущий? или если есть хоть сколько-то отработанного времени в 2014 году его уже менять нельзя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
21 октября 2014 в 17:52
Здравствуйте.
Двух месяцев достаточно, особено если ожидаются премии, повышение продаж и прочее. Остальные 22 месяца исключатся из расчёта, разделится на 61 день.
21 октября 2014 в 17:57
у меня не ожидается изменений в зарплате ноябрь-декабрь 2014 года. Обязательно именно этот год должен войти в расчет декретных в 2015 году....до ноября 2014 - декрет.могу ли я не брать 2014 год для расчета?
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
22 октября 2014 в 08:26
Добрый день!
Цитата (лелька ольга):у меня не ожидается изменений в зарплате ноябрь-декабрь 2014 года. Обязательно именно этот год должен войти в расчет декретных в 2015 году....до ноября 2014 - декрет.могу ли я не брать 2014 год для расчета?
Можете по заявлению,если это приведет к увеличению пособия..Прочтите внимательно ответ nataa там все написано по этому поводу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер