Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по налогу на имущество

21 октября 2014 в 15:49
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. ООО образовано в марте 2013г.  До августа 2014г. не имело никак ОС и не сдавало вообще никакой отчетности (даже "0") по налогу на имущество. У налоговой никаких претензий не было.
В августе 2014г
. было приобретено ОС (движимое имущество - принтер, стоимость 64000 рублей, которое не облагается данным налогом).  Нужно ли подавать  за 9 месяцев "0"  авансовый расчет и за год "0" декларацию по налогу на имущество, если данное имущество на является объектом налогообложения но стоит на балансе ООО? В бухгалтерии мнения разошлись. Кто-то утверждает, что необходимо сдавать, кто-то - наоборот.

Заранее благодарю за помощь в спорном вопросе.
С уважением, Светлана_П.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
21 октября 2014 в 15:57
Цитата (Светлана_П):Добрый день!
Подскажите пожалуйста. ООО образовано в марте 2013г.  До августа 2014г. не имело никак ОС и не сдавало вообще никакой отчетности (даже "0") по налогу на имущество. У налоговой никаких претензий не было.
В августе 2014г
. было приобретено ОС (движимое имущество - принтер, стоимость 64000 рублей, которое не облагается данным налогом).  Нужно ли подавать  за 9 месяцев "0"  авансовый расчет и за год "0" декларацию по налогу на имущество, если данное имущество на является объектом налогообложения но стоит на балансе ООО? В бухгалтерии мнения разошлись. Кто-то утверждает, что необходимо сдавать, кто-то - наоборот.

Заранее благодарю за помощь в спорном вопросе.
С уважением, Светлана_П.
Здравствуйте Светлана.  Движимое имущество, принятое к учету в составе основных средств 1 января 2013 года или позже, налогом на имущество не облагаются.  ( п. 4  ст.  374 НК РФ, письма Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-05-05-01/7108, от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322, от 18 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/4307, от 7 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/2766 )

Организации, у которых нет основных средств, признаваемых объектами налогообложения, плательщиками налога на имущество не являются (п. 1 ст. 373, ст. 374 НК РФ). Поскольку обязанность по представлению налоговых деклараций возлагается только на налогоплательщиков, такие организации не должны подавать декларации по налогу на имущество. Это следует из положений пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

так что правы те, кто утверждает что сдавать декларацию ( расчет ) не нужно. Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер