Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Излишне уплаченная сумма пособия по беременности и родам

Смирнова Наталья (автор вопроса)  7 баллов, г. Оренбург
21 октября 2014 в 15:55
Добрый день! ИП на УСН, 6%.
Прошу помочь разобраться в вопросе,не понимаю уже. Сотруднице выплатили пособие по беременности и родам, позже в ФСС при сдаче промежуточной отчетности для возмещения средств, выяснилось,что выплатили больше на 4000, так как не нужно было начислять районный коэффициент. Отчетность подправили в ФСС, она мне в начислениях и расходах поставила сумму меньше, отчет исправила и сдала,сумму возместили. А отчет в ПФ сдала раньше, уже с указанием пособия на 4000 больше.Как поступить в этом случае? Совсем запуталась. Сотрудница готова возместить эту сумму, можно ли эту сумму вычесть из ее след.пособий? Или нужно начислять на эту сумму взносы,НДФЛ и подавать уточненку?
Спасибо.
Ольга Рогова  265 485 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 октября 2014 в 16:45
Цитата (Смирнова Наталья):Добрый день! ИП на УСН, 6%.
Прошу помочь разобраться в вопросе,не понимаю уже. Сотруднице выплатили пособие по беременности и родам, позже в ФСС при сдаче промежуточной отчетности для возмещения средств, выяснилось,что выплатили больше на 4000, так как не нужно было начислять районный коэффициент. Отчетность подправили в ФСС, она мне в начислениях и расходах поставила сумму меньше, отчет исправила и сдала,сумму возместили. А отчет в ПФ сдала раньше, уже с указанием пособия на 4000 больше.Как поступить в этом случае? Совсем запуталась. Сотрудница готова возместить эту сумму, можно ли эту сумму вычесть из ее след.пособий? Или нужно начислять на эту сумму взносы,НДФЛ и подавать уточненку?
Спасибо.
Добрый день.

Сумма пособий указывается в  РСВ-1 , но  на размер взносов не влияет .   Думаю, нужно сдать корректировку . Какой выбрать тип корректировки уточните у инспектора ПФР.

Цитата (Пенсионный фонд Российской Федерации П и с ь м о О представлении уточненных расчетов 25.06.2014№ НП-30-26/7951):
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) при обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов.
В условиях реализации постановления Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения" с учетом положений Федерального закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения" в части порядка учета сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступивших на счет Пенсионного фонда Российской Федерации в последние три месяца отчетного периода, для расчета сумм уплаченных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии за этот период, Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует прием уточненных расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам за текущий отчетный период осуществлять до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Территориальным органам ПФР следует рекомендовать плательщикам страховых взносов в случае обнаружения в представленном ими расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам ошибок, факта и неотражения или неполноты отражения сведений, недостоверных сведений после истечения указанного срока отражать данные в строке 120 и разделе 4 расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам с представлением сведений о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц с типом корректировки - корректирующая или отменяющая, за корректируемый период (согласно пунктам 7.3 и 30 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР приложения N 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п) в отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки, не указывая одновременно эти же изменения в уточненном расчете за период, в котором были допущены указанные ошибки.
При этом в части заполнения указанного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам следует обратить внимание плательщиков страховых взносов, что заполнение показателей строки 120 и раздела 4 производится за отчетный период нарастающим итогом с начала расчетного периода. Показатель "период, за который выявлены и доначислены взносы", представленный ранее в один из отчетных периодов, в дальнейшем отражается в разделе 4 весь расчетный период.
Заместитель председателя
Правления ПФР
Н.В.ПЕТРОВА


Возврат в кассу излишне выплаченной заработной платы
Nataly S Консультант
23 октября 2014 в 01:52
Здравствуйте.
Цитата (Смирнова Наталья):Добрый день! ИП на УСН, 6%.
Прошу помочь разобраться в вопросе,не понимаю уже. Сотруднице выплатили пособие по беременности и родам, позже в ФСС при сдаче промежуточной отчетности для возмещения средств, выяснилось,что выплатили больше на 4000, так как не нужно было начислять районный коэффициент. Отчетность подправили в ФСС, она мне в начислениях и расходах поставила сумму меньше, отчет исправила и сдала,сумму возместили. А отчет в ПФ сдала раньше, уже с указанием пособия на 4000 больше.Как поступить в этом случае? Совсем запуталась. Сотрудница готова возместить эту сумму, можно ли эту сумму вычесть из ее след.пособий? Или нужно начислять на эту сумму взносы,НДФЛ и подавать уточненку?
Спасибо.
Возможны варианты:
1. Сотрудница не возмещает 4000 руб. В этом случае излишне выплаченное пособие не является государственным, следовательно, подлежит обложению взносами и удержанию НДФЛ.
Взносы нужно дополнительно перечислить взносы и пени, а затем сдать уточненку.

2. Сотрудница возмещает 4000 руб.
В этом случае желательно проводить не через удержание из будущих пособий, а через внесение денежных средств в кассу.
В этом случае доначислять взносы и удерживать НДФЛ не придется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Смирнова Наталья (автор вопроса)  7 баллов, г. Оренбург
23 октября 2014 в 07:11
Спасибо!!! Но у  нас только расчетный счет, может ли сотрудница сделать возврат на расчетный счет, и как правильно его оформить,чтобы данная сумма не считалась доходом и не облагалась налогом.
Nataly S Консультант
23 октября 2014 в 21:02
Цитата (Смирнова Наталья):Спасибо!!! Но у  нас только расчетный счет, может ли сотрудница сделать возврат на расчетный счет, и как правильно его оформить,чтобы данная сумма не считалась доходом и не облагалась налогом.
Сотрудница может перечислить лишнюю сумму на расчетный счет организации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер