Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевыставление претензии клиента

21 октября 2014 в 16:09
Добрый день.
 Помогите, пожалуйста, разобраться.
Компания занимается перевозкой грузов. В ходе перевозки груза была повреждена фирменная упаковка товара. Клиент написал претензию. При рассмотрении выяснилось, что вина лежит на другом филиале Компании, который груз и выдавал. С Клиентом договорились, что наш филиал закупает у Поставщика упаковку и таким образом удовлетворяет претензию клиента (но стоимость упаковки, существенно ниже суммы претензии, клиент согласен).
Сформировала проводки, проверьте, пожалуйста:
дт10.09 кт60.01 - поступление упаковки
дт19 кт60.01 - ндс
дт68.2 кт 19 - ндс

Далее на дату признания (письмо от провинившегося филиала) нашей Претензии:
дт 76.2 - кт 91.01 (сумма вместе с ндс)

А каким образом мне отразить факт передачи упаковки клиенту в счет удовлетворения Претензии? Не могу же я требованием-накладной списать в производство.
юлия79  249 756 баллов, г. Омск
22 октября 2014 в 08:40
Добрый день!
Цитата (Ариадно4ка):Добрый день.
 Помогите, пожалуйста, разобраться.
Компания занимается перевозкой грузов. В ходе перевозки груза была повреждена фирменная упаковка товара. Клиент написал претензию. При рассмотрении выяснилось, что вина лежит на другом филиале Компании, который груз и выдавал. С Клиентом договорились, что наш филиал закупает у Поставщика упаковку и таким образом удовлетворяет претензию клиента (но стоимость упаковки, существенно ниже суммы претензии, клиент согласен).
Сформировала проводки, проверьте, пожалуйста:
дт10.09 кт60.01 - поступление упаковки
дт19 кт60.01 - ндс
дт68.2 кт 19 - ндс

Далее на дату признания (письмо от провинившегося филиала) нашей Претензии:
дт 76.2 - кт 91.01 (сумма вместе с ндс)

А каким образом мне отразить факт передачи упаковки клиенту в счет удовлетворения Претензии? Не могу же я требованием-накладной списать в производство.
Это будет реализация упаковки клиенту,потом проведете зачет.
22 октября 2014 в 09:26
Спасибо за ответ.

Но я не совсем понимаю следующий момент в данном случае, получается, что с этой реализации клиенту упаковки наш филиал заплатит ндс и налог на прибыль? так как зачет будет сделан для списания дебиторки по этому клиенту. И в данной ситуации получается, что приход этой упаковки мне нужно делать не на 10 счет а на 41, иначе как я реализацию сделаю. Верно?

А каким образом (операциями в 1С) сделать этот зачет и что будет с проводками?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 756 баллов, г. Омск
22 октября 2014 в 16:46
Цитата (Ариадно4ка):Спасибо за ответ.

Но я не совсем понимаю следующий момент в данном случае, получается, что с этой реализации клиенту упаковки наш филиал заплатит ндс и налог на прибыль? так как зачет будет сделан для списания дебиторки по этому клиенту. И в данной ситуации получается, что приход этой упаковки мне нужно делать не на 10 счет а на 41, иначе как я реализацию сделаю. Верно?

А каким образом (операциями в 1С) сделать этот зачет и что будет с проводками?

При получении претензии от клиента:
Дт 91.2 Кт76 5000
Передали ему пленку для удовлетворения претезии
Дт 62.1 Кт 90.1(НДС опускаю) 3000
Остаток долга выплатили деньгами
Дт 76 Кт 51(50)

Зачет Дт 76 Кт 62.1 3000-в программе(вы не указали какая,если 8.2,то операция "корректировка долга")

По пленке:
Купили Дт 41 Кт 60(НДС опускаю)
22 октября 2014 в 17:19
Спасибо, за подробный ответ. Я поняла. Я пропустила момент признания нами претензии клиента)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер