Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение ЕНВД на сумму платежа в ПФР в размере 1% свыше суммы в 300 тысяч рублей

21 октября 2014 в 16:25
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась!
ЕНВД (ИП без работников) мы уменьшаем на сумму страховых взносов, уплаченных в отчетном квартале. Но вот доход превысил 300 000. Соответственно, в ПФ я заплатила кроме фиксированных платежей еще 1 % от суммы, превысившей 300 тыс. Вопрос: можно ли и этот платеж учесть при расчете ЕНВД (уменьшив налог на это число), или учитываются только фиксированные платежи? То же самое для УСН. Это общий вопрос, а конкретнее ситуация такая:
ИП без работников совмещает УСН и ЕНВД. За 9 мес. доход по УСН составил около 400 тыс., налог 6% - около 24 тыс. Я заплатила в ПФ все фиксированные платежи - около 20 тыс + 1% от 100 тыс, т.е. 1000 рублей. Уменьшила УСН на эти платежи:
УСН=24-20-1=3 (тыс.руб.) - уплатила УСН (пишу все округленно для простоты). Так ли это или нельзя было учитывать 1% при уменьшении УСН?
Далее. ЕНВД вмененный доход порядка 40 тыс в мес, т.е. за год это 480 тыс, соответственно общий доход у ИП за год увеличится еще на эти 480 тыс. До этого платила за три квартала ЕНВД в полном объемы, а в четвертом квартале заплатила 4800 в ПФ как 1% с суммы превысивший доход. Можно ли теперь в 4 квартале ЕНВД будет уменьшить на эту сумму?
В ПФ звонила, они не могут ничего внятно объяснить!
Помогите разобраться!
Заранее спасибо!
Ольга Рогова  265 319 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 октября 2014 в 09:44
Добрый день.

Как быть с дополнительным платежом 1% от дохода свыше 300 тысяч при ЕНВД, то скорее всего  его можно будет учесть при расчете налогов за I квартал 2015 года, ведь его ИП будут платить до 1 апреля 2015.
При УСН  смотри Письмо от 7 апреля 2014 года N 03-11-11/15344
 Уменьшение суммы налога по УСН на сумму уплаченных взносов в размере 1% от дохода свыше 300 тысяч рублей
Александр Погребс Главный консультант
22 октября 2014 в 10:21
Добрый день!

Всё так, только взносы можно платить уже в этом году и уменьшать на них налог.
Я бы обратил внимание еще на одно письмо Минфина: от 12.05.14 № 03-11-11/22095.
Достаточно развернутое письмо и точно по теме.

Приведу несколько цитата из первоисточника:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 12.05.14 № 03-11-11/22095):...
Таким образом, если по итогам года доход индивидуального предпринимателя, не производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающего фиксированный платеж, превысит 300 000 руб., то такой предприниматель не позднее 1 апреля должен перечислить 1% от суммы превышения, но не более установленного максимального размера страховых взносов. При этом данные страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальный предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года (пункт 2 части 1.1 статьи 14, часть 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ).
...
...в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины дохода, фактически полученного налогоплательщиком.
Кроме того, исходя из части 1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ под фиксированным размером страховых взносовпонимается вся сумма, подлежащая уплате самозанятым лицом за расчетный период, с учетом его дохода. Следовательно, в понятие "фиксированный платеж" также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб.
Таким образом, с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя. При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Успехов!
24 октября 2014 в 15:36
Спасибо большое! Теперь все понятно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер