Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Руководитель уменьшил всем работникам заработную плату для экономии на страховых взносах

21 октября 2014 в 16:48
Друзья, добрый день! Директор решил минимизировать страховые взносы посреди года, уменьшив в половину всем зарплату, а себе на эти сумы увеличив (оставшуюся часть работникам в конвертах, все согласны), тем самым попадая под регрессивную шкалу по своей зарплате...(10% ПФР + 0,2 ФССнс), Я как бухгалтер опасаюсь данного нововведения так как очень уж это нелепо будет смотреться в годовом отчете в ПФР....была ли у кого такая практика и что по этому поводу скажет ПФР или налоговая...? Коллеги прошу ответьте..
Ann-Nancy  59 976 баллов, г. Благовещенск
21 октября 2014 в 17:11
Добрый день!

Тут еще, я  думаю, можно опасаться и трудовой инспекции - вы уменьшили вдвое зарплату сотрудникам, оставив им тот же объем работы.
И потом, зарплата в конвертах, это не только ответственность по НК, но и по УК. Короче, этот факт запросто может выплыть наружу - сотрудник, разобидевшись  на вас, вашу компанию, директора - делает анонимный звонок и к вам в гости приходят все фонды, запросто может объявиться прокуратура и прочие представители власти.
Nataly S Консультант
22 октября 2014 в 02:01
Здравствуйте.
Цитата (Lubov500):Друзья, добрый день! Директор решил минимизировать страховые взносы посреди года, уменьшив в половину всем зарплату, а себе на эти сумы увеличив (оставшуюся часть работникам в конвертах, все согласны), тем самым попадая под регрессивную шкалу по своей зарплате...(10% ПФР + 0,2 ФССнс), Я как бухгалтер опасаюсь данного нововведения так как очень уж это нелепо будет смотреться в годовом отчете в ПФР....была ли у кого такая практика и что по этому поводу скажет ПФР или налоговая...? Коллеги прошу ответьте..
Выделенное синим цветом - это единственное, чего Вы опасаетесь? Свист

Правилами форума запрещено обсуждение "схем" ухода от уплаты налогов и страховых взносов, а Вы именно это и предлагаете обсудить.
22 октября 2014 в 09:06
Ок, извините, не знала, да это и все что дальше после выделенного...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер