Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет сумм, полученных от покупателей без выдачи кассового чека

Pilula (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
21 октября 2014 в 23:15
Доброе время суток, коллеги!

ИП на УСН 15%  

В апреле месяца ИП не сделал замену ЭКЛЗ, соответственно кассовый аппарат не работал. В ИФНС не перерегистрировал его. Соответственно ежеквартальное обслуживание также не проводилось, не опломбировалось. В ближайшее время кассовый аппарат будет перерегистрирован в ИФНС и наклеены все недостающие "наклеички" на аппарат.
За прошлые кварталы (второй и третий) за проданные товары за наличные денежные средствам  (мягкая мебель)  налог УСН был уплачен и проведен в 1С, но клиенту выдавали только товарный чек и РКО. Нужно ли каким нибудь образом отразить прошлые доходы по кассовому аппарату и как это   правильно сделать?
Nataly S Консультант
22 октября 2014 в 00:54
Здравствуйте.

Пробивать по кассовому аппарату деньги полученные несколько месяцев назад, не нужно.
Придется отражать их в учете иным способом. Каким именно, разберем после того, как Вы ответите на вопрос:  почему
Цитата:клиенту выдавали только товарный чек и РКО
Вы с квитанцией к ПКО не перепутали?
22 октября 2014 в 15:42
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Пробивать по кассовому аппарату деньги полученные несколько месяцев назад, не нужно.
Придется отражать их в учете иным способом. Каким именно, разберем после того, как Вы ответите на вопрос:  почему
Цитата:клиенту выдавали только товарный чек и РКО
Вы с квитанцией к ПКО не перепутали?

Добрый день!

Ой, перепутала =( Просто весь день работала с РКО =( Да конечно, Приходник выдавали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
23 октября 2014 в 00:14
В этом случае в КДиР доходы за период неприменения ККТ будете отражать  на основании ПКО.
23 октября 2014 в 20:12
Цитата (Nataly S):В этом случае в КДиР доходы за период неприменения ККТ будете отражать  на основании ПКО.

Ну в КДиР у меня отражается как основании ПКО, просто по журналу и по справке-отчета кассира-операциониста  итоговая сумма не будет сходится с 1С. Это нормально? Или надо написать какое-нибудь письмо с указанием причины данного несоответствия.
Nataly S Консультант
23 октября 2014 в 20:58
Цитата (Pilula):
Цитата (Nataly S):В этом случае в КДиР доходы за период неприменения ККТ будете отражать  на основании ПКО.

Ну в КДиР у меня отражается как основании ПКО, просто по журналу и по справке-отчета кассира-операциониста  итоговая сумма не будет сходится с 1С. Это нормально? Или надо написать какое-нибудь письмо с указанием причины данного несоответствия.
Естественно, что суммы в журнале кассира-операциониста не пойдут с суммами в КДиР.
В 1С не нужно смешивать суммы, которые приняты через ККТ, с суммами, которые приняты по ПКО. Для сумм, не прошедших через ККТ, откройте отдельный субсчет на счете 50.
Тогда выручка через ККТ + выручка "мимо" ККТ = выручка в КДиР.
23 октября 2014 в 21:22
Спасибо за совет. Так и сделаю.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 января 2015 в 14:48
Добрый день. 

Тема открыта для продолжения обсуждения.
10 января 2015 в 15:09
Спасибо. 

Еще меня интересует такой вопрос: я завела отдельный субсчет 50.01.1 касса организации без ККТ,  настройки - вид счета активный,  виды учета по субконто - статьи движения денежных средств только обороты и суммой, стоят галочки. При формировании КУДиР суммы отражаются верно,  но при формировании кассовой книги этих сумм не видно.  Что я сделала не так?
Nataly S Консультант
10 января 2015 в 15:13
Цитата (Pilula):Спасибо. 

Еще меня интересует такой вопрос: я завела отдельный субсчет 50.01.1 касса организации без ККТ,  настройки - вид счета активный,  виды учета по субконто - статьи движения денежных средств только обороты и суммой, стоят галочки. При формировании КУДиР суммы отражаются верно,  но при формировании кассовой книги этих сумм не видно.  Что я сделала не так?
Этот вопрос касается не столько кассовых операций, сколько работы в конкретной бухгалтерской программе, и его нужно задавать в соответствующем разделе форума.
Александр Байсаров  35 657 баллов, г. Усть-Кут
10 января 2015 в 15:32
Здравствуйте! Позвольте вмешаться.Мне не понятен следующий момент. Про расхождение журнала кассира-операциониста и 1С. Почему должно быть соответствие с 1С?Журнал кассира-операциониста и справка отчета-кассира-операциониста это данные ККМ. У Вас же в кассовой книге данные с учетом ПКО. Кассовая книга отдельно,журнал кассира-операциониста отдельно.Их данные могут и не сходится.Ничего страшного в этом нет.Поясните причину расхождения при проверке налоговиками,если у них возникнет вопрос по этому поводу. Попутно отмечу, кассовая книга в 1С по введенным вручную субсчетам(как Вы сделали) не распечатывается, только по определенному программой счету,который был, а именно 50.01 можно распечатать кассовую книгу.Так что чтобы распечатать кассовую книгу, субсчета к счету касса открывать нельзя.Кассовая книга печатается только по счету 50.01. Еще раз подчеркну,не обязательно должно быть соответствие данных журнала кассира-операциониста и данных 1С по кассовой книге.Это два разных регистра учета. Или Вы имеете ввиду какое-то другое соответствие с 1С?
Да,еще подумал про такой момент.Не обязательно вводить новый субсчет по кассе для отражения ПКО без ККМ,тем более что программа 1С не дает распечатать кассовую книгу по вновь введенным субсчетам по кассе.Я думаю достаточно ввести аналитику по движению денежных средств(ДДС). В ДДС уже в справочник введены наиболее часто встречающиеся операции.Копируете средства полученные от покупателей.Меняете название-добавляете без ККТ. Когда будете смотреть аналитику к 50.01 дополнительно введенная статья отразится если были в ней обороты.Я думаю так будет лучше. Без дополнительного субсчета, но с новым видом ДДС.
11 января 2015 в 12:53
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Позвольте вмешаться.Мне не понятен следующий момент. Про расхождение журнала кассира-операциониста и 1С. Почему должно быть соответствие с 1С?Журнал кассира-операциониста и справка отчета-кассира-операциониста это данные ККМ. У Вас же в кассовой книге данные с учетом ПКО. Кассовая книга отдельно,журнал кассира-операциониста отдельно.Их данные могут и не сходится.Ничего страшного в этом нет.Поясните причину расхождения при проверке налоговиками,если у них возникнет вопрос по этому поводу. Попутно отмечу, кассовая книга в 1С по введенным вручную субсчетам(как Вы сделали) не распечатывается, только по определенному программой счету,который был, а именно 50.01 можно распечатать кассовую книгу.Так что чтобы распечатать кассовую книгу, субсчета к счету касса открывать нельзя.Кассовая книга печатается только по счету 50.01. Еще раз подчеркну,не обязательно должно быть соответствие данных журнала кассира-операциониста и данных 1С по кассовой книге.Это два разных регистра учета. Или Вы имеете ввиду какое-то другое соответствие с 1С?
Да,еще подумал про такой момент.Не обязательно вводить новый субсчет по кассе для отражения ПКО без ККМ,тем более что программа 1С не дает распечатать кассовую книгу по вновь введенным субсчетам по кассе.Я думаю достаточно ввести аналитику по движению денежных средств(ДДС). В ДДС уже в справочник введены наиболее часто встречающиеся операции.Копируете средства полученные от покупателей.Меняете название-добавляете без ККТ. Когда будете смотреть аналитику к 50.01 дополнительно введенная статья отразится если были в ней обороты.Я думаю так будет лучше. Без дополнительного субсчета, но с новым видом ДДС.
 Александр, добрый день! 

Воспользуюсь Вашим последним предложением.  Но подскажите, где и как ввести аналитику ДДС?  И если можно поподробнее про "Копируете средства полученные от покупателей.Меняете название-добавляете без ККТ. Когда будете смотреть аналитику к 50.01 дополнительно введенная статья отразится если были в ней обороты"
Александр Байсаров  35 657 баллов, г. Усть-Кут
11 января 2015 в 14:08
Здравствуйте! Первое,зайдите в параметры учета,вкладка банк и касса. Должна стоять галочка-Учет денежных средств ведется: по статьям движения денежных средств. Если нет,то поставьте. Потом в ПКО,РКО и документах выписки банка добавится субконто: Статья ДДС. Её следует заполнить,выбрав соответствующую статью ДДС. Когда щелкните на нее два раза, можно войти в справочник Статьи движения денежных средств,где добавите новую статью. Если не заполняли это субконто(статьи ДДС), то желательно заполнить во всех ПКО,РКО, и документах к выписке банка с начала года(у Вас 2014). Если использовать в программе статьи ДДС, то отчет к бух.балансу о движении денежных средств программа заполнит автоматически.Сначала проверьте в параметрах учета стоит галочка или нет об использовании по статьям денежных средств.Если не стоит то поставьте, заполните субконто и перепроведите документы групповым перепроведением.Тем более что программа порекомендует это сделать,но перепроводить нужно после заполнения субконто во всех документах по банку и кассе.
11 января 2015 в 15:49
Спасибо.  Все получилось.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер