Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

21 октября 2014 в 23:21
Здраствуйте .Помогите пж разобратся.Я работала  в одном "ООО" с 1.01.2010 года,с официальной зарплатой 6500 т.р.В июле 2011 года я ушла в декретный  отпуск,а потом соответственно и в отпуск по уходу за ребенком.Из этой организации я уволилась 2.05.2013 года.А 3.05.2013 устроилась в другую ООО  с
 з\п 15000,с ноября 2013 з\п стала 19000.С 1.10.2014 я ушла в декрет и получила пособие 36000 т.р У меня вопрос если я предоставлю спра
вку с предыдущего ООО мне пересчитают пособие,и можно 2012 год в котором я была в отпуске по уходу заменить 2010 годом Спасибо за ответ заранее
Nataly S Консультант
21 октября 2014 в 23:47
Здравствуйте.
Цитата (николаевна алёна):Здраствуйте .Помогите пж разобратся.Я работала  в одном "ООО" с 1.01.2010 года,с официальной зарплатой 6500 т.р.В июле 2011 года я ушла в декретный  отпуск,а потом соответственно и в отпуск по уходу за ребенком.Из этой организации я уволилась 2.05.2013 года.А 3.05.2013 устроилась в другую ООО  с
 з\п 15000,с ноября 2013 з\п стала 19000.С 1.10.2014 я ушла в декрет и получила пособие 36000 т.р У меня вопрос если я предоставлю спра
вку с предыдущего ООО мне пересчитают пособие,и можно 2012 год в котором я была в отпуске по уходу заменить 2010 годом Спасибо за ответ заранее
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и по уходу за ребенком исключаются периоды временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком.
Поэтому в Ваших интересах предоставить справку о заработке от прежнего работодателя. Сделать это нужно для того, чтобы исключить период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в 2012 и 2013 гг. В то же время заменять 2012 года на 2010 ни в коем случае нельзя, ведь заработная плата у прежнего работодателя была в разы ниже, чем теперь, и замена приведет к значительному снижению пособия. Поэтому просто предоставьте справку и не пишите заявление на замену.
Пособие после пересчета должно составить примерно 73-74 т.р., то есть доплатят 37-38 т.р.
22 октября 2014 в 00:10
Спасибо Наталья за ответ но я немного не поняла .Но ведь 2012 и половина 2011 года я ведь была в отпуске по уходу за ребенком и пособие у меня было 2300 всего .какой смысл будет от этой справки и действительно моё пособие так сильно увеличится.Извините за не понимание
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
22 октября 2014 в 00:33
Цитата (николаевна алёна):Спасибо Наталья за ответ но я немного не поняла .Но ведь 2012 и половина 2011 года я ведь была в отпуске по уходу за ребенком и пособие у меня было 2300 всего .какой смысл будет от этой справки и действительно моё пособие так сильно увеличится.Извините за не понимание
Я написала выше, что эти периоды исключаются из расчета. Теперь попробую объяснить понятнее.

По общему правилу при расчете среднего заработка для пособий мамочках берутся 2 календарных года, в данном случае 2012+2013. Заработок, на который начислены страховые взносы в ФСС, делится на количество календарных дней 366+365=731, что и сделала бухгалтерия при отсутствии справки. Теперь Вы предоставляете справку, в которой написано, что Вы находились в отпуске по уходу до 02.05.13. На этом основании из 731 календарных дней исключаются календарные дни с 01.01.12 по 02.05.13., и остаются только 243 дня с 03.05.13 по 31.12.13.

При перерасчете бухгалтерия возьмет заработок с 03.05.13 по 31.12.03 и разделит уже не на 731 день, а на 243. Почувствуйте разницу. Танцую

Можете воспользоваться калькулятором декретных и убедиться, что при замене на 2010 год пособие окажется значительно ниже.
26 октября 2014 в 20:40
Наталья здраствуйте.Не могли бы вы мне помочь ёщё раз, как должна называтся эта справка?в ней должна быть запись  о том что я была в декретном отпуске?дело в том,что я у своего бывшего бухгалтера попросила эту справку,она очень удивленно спросила что она должна в ней написать?
И ещё если вас не затруднит посчитайте сколько у меня выйдет ежемесячное пособие по уходу за ребенком.Дата родов стоит приблизительно 12 декабря.Спасибо!
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 21:00
Цитата (николаевна алёна):Наталья здраствуйте.Не могли бы вы мне помочь ёщё раз, как должна называтся эта справка?в ней должна быть запись  о том что я была в декретном отпуске?дело в том,что я у своего бывшего бухгалтера попросила эту справку,она очень удивленно спросила что она должна в ней написать?
Справка
Напишите в 2 экз. заявление о выдаче справки установленной формы о заработке для расчета пособий. Второй экземпляр с подписью должностного лица оставьте себе (на всякий случай). Справку обязаны оформить в течение 3 рабочих дней.
Цитата:И ещё если вас не затруднит посчитайте сколько у меня выйдет ежемесячное пособие по уходу за ребенком.Дата родов стоит приблизительно 12 декабря.Спасибо!
Меня ничуть не затруднит посчитать пособие, но для этого нужна полная информация о фактически начисленном заработке и исключаемых из расчета днях.
За время работы у последнего работодателя были в отпуске, на больничном? Если так, то появятся исключаемые дни (больничные), а отпускные отличаются от оклада, что повлияет на сумма заработка.

Когда получите справку, попробуем посчитать разные варианты хотя бы примерно.
30 октября 2014 в 20:11
Наталья добрый вечер,опять нуждаюсь в вашей помощи.Справку мне мой бывший бухгалтер сделала по форме 182н,в ней указала ,что я находилась в отпуске по уходу с 01,01,12 по 22,03,2013 всего 446 дней.Я сегодня связалась со своим нынешним расчётчиком по телефону для уточнения правильности справки,и сказала ей что хочу  пересчитать декретные т.к не знала что,расчётный период  изменится.Но она сказала что мне нужно предоставить справки 2010,2011 года .Я ей начала обьяснять что я не хочу заменять года,т.к заработок на том предприятии был очень маленький и мне не выгодно заменять года,тем более если я правильно поняла это делается по моему желанию.Но она меня не слышит и твердит своё.подскажите как мне  быть?как ещё  ей обьяснить,может нужно ссылатся на какой-то закон?я опять ничего не понимаю,в голове каша.Извините!!!!!!
Nataly S Консультант
30 октября 2014 в 21:05
Цитата (николаевна алёна):Наталья добрый вечер,опять нуждаюсь в вашей помощи.Справку мне мой бывший бухгалтер сделала по форме 182н,в ней указала ,что я находилась в отпуске по уходу с 01,01,12 по 22,03,2013 всего 446 дней.Я сегодня связалась со своим нынешним расчётчиком по телефону для уточнения правильности справки,и сказала ей что хочу  пересчитать декретные т.к не знала что,расчётный период  изменится.Но она сказала что мне нужно предоставить справки 2010,2011 года .Я ей начала обьяснять что я не хочу заменять года,т.к заработок на том предприятии был очень маленький и мне не выгодно заменять года,тем более если я правильно поняла это делается по моему желанию.Но она меня не слышит и твердит своё.подскажите как мне  быть?как ещё  ей обьяснить,может нужно ссылатся на какой-то закон?я опять ничего не понимаю,в голове каша.Извините!!!!!!
Никто не может заставить Вас написать заявление на замену годов, не пишите и все.

Ссылаться нужно на пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ, и пусть Ваш расчетчик хоть 1 раз внимательно его прочитает:
:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Из закона следует:
1. Замена производится только по желанию застрахованного лица, выраженного в письменной форме (заявления). Нет заявления - нет замены.
2. Годы (год) могут быть заменены, а могут и не заменяться, нет условия обязательной замены годов на предшествующие.
3. Замена должна привести к увеличению пособия. Нормальный бухгалтер, который чтит букву закона, должен поступить следующим образом: при получении заявления о замене лет просчитать пособие двумя способами, с заменой и без замены. Если при замене лет размер пособия снижается, заявление не подлежит удовлетворению, и пособие рассчитывается и выплачивается без замены лет.
30 октября 2014 в 21:30
спасибо Наталья,выписала всё что вы мне написали,завтра буду с ней общатся через" букву закона"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер