Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена расчетного периода при расчете пособия по уходу за ребенком

Svetva (автор вопроса)  0 баллов, г. Петрозаводск
22 октября 2014 в 00:51
Здравствуйте помогите разобраться в ситуации.

с 19 февр 2014 года,я вышла в опус по БиР, в расчет пособия взяли 2 предшествующих года 2013 и 2012, т.к в отпуске по БиР и отпуске по уходу я не была, у меня первый ребенок.

Как я понимаю отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет это разные виды отпусков и сопровождаться разными расчетами.

С 07 июля 2014 г я вышла в отпуск по уходу за ребенком
1 Вариант:
могу ли я применить к себе права перерасчета к отпуску по уходу за ребенком т.к. в 2014 году я уже отгуляла отпуск по БиР, а на пособия по уходу за ребенком можно пересчитать в течении 3-х лет с момента выхода в отпуск по уходу за ребенком

и могу ли я сейчас в 2014 году находясь уже в отпуске по уходу за ребенком (т.е не отпуску по БиР который я уже использовала) применить к себе замену прав расчетного периода, двумя другими годами 2013 оставить и 2012гг заменить на 2011г  согласно ч. 1. ст. 14 ФЗ № 255, т.к. это приводит к увеличению пособия о уходу, и с учетом что я уже находилась в отпуске по БиР (т.е в первом отпуске) и применяла к себе расчет 2013 и 2012 года, и при условии что отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет это разные виды отпусков что и вытекает из самой нормы закона ч.1 ст. 14.

2 Вариант:
могу ли я применить к себе права перерасчета отпуска по уходу за ребенком с 01 января 2015 году находясь уже в данное время в отпуск по уходу за ребенком т.к.  пособия по уходу за ребенком можно пересчитывать в течении 3-х лет с момента выхода в отпуск по уходу за ребенком

и могу ли я с 01 января 2015года (находясь уже в отпуске по уходу за ребенком) применить к себе замену прав расчетного периода, двумя другими годами 2014 год неиспользованный (т.к он входит для расчета и облагался страховыми взносами) (вместо 2013года использованного который уже применялся для расчета пособия по БиР или его 2013год оставить) а 2012год (использованный для расчета пособия по БиР заменить на 2011г  согласно ч. 1. ст. 14 ФЗ № 255, при условии что перерасчет права замены расчетного периода приведет к увеличению пособия по уходу, и при условии, что отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет это разные виды отпусков.

Или какие именно года я могу во втором варианте к себе применить?
Или мне надо выйти на работу из отпуска по уходу в 2014 году например в декабре, а затем уйти в отпуск по уходу в начале января 2015 года и написать сопровождающее заявление?
Как мне лучше сделать чтобы попасть под замену прав расчетного периода, подскажите?
Подскажите пожалуйста норму закона пособия по уходу за ребенком, которая даёт возможность заявлять на пересчет начисленного пособия в течении 3-х лет с момента выхода в отпуск по уходу за ребенком, при условии если перерасчет приводит к увеличению пособия по уходу за ребенком?

Выписка из закона:

Для лиц, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

либо в одном из указанных годов
находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,

Законом № 255-ФЗ предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) предшествующими календарными годами (календарным годом) по заявлению застрахованного лица при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (см. таблицу № 10).

Заранее благодарна.
Nataly S Консультант
22 октября 2014 в 01:19
Здравствуйте.

Для того, чтобы заменить 2012 год на предшествующий, необходимо, чтобы в 2012 году Вы находились хотя бы 1 день в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком. Сами понимаете, это осуществить невозможно.

Единственный "ход конем", который возможен, так это прервать отпуск по уходу в 2015 году на несколько дней и снова уйти в отпуск по уходу, тогда это будет новый страховой случай, и средний заработок будет рассчитываться заново, то есть из 2013+2014гг.
2013 год заменить не сможете по причине, описанной выше, а 2014 год можете заменить на любой, хоть на 2005 год.
Svetva (автор вопроса)  0 баллов, г. Петрозаводск
22 октября 2014 в 13:58
Правильно ли я поняла:
с 19 февр 2014 года,я вышла в опус по БиР, в расчет пособия взяли 2 предшествующих года 2013 и 2012 (т.к. первый ребенок)
С 07 июля 2014 г я вышла в отпуск по уходу за ребенком.
Отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет это разные виды отпусков и сопровождаться разными расчетами.

Поскольку в 2014(с 19 февр 2014г. по 06.07.2014г) году я уже находилась в отпуске по БиР)
С 07 июля 2014 г., я начала применять к себе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
Вывод:
Чтобы мне получить перерасчет «отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет» с заменой прав расчетного периода с 01 января 2015г., т.е.
2013г од., оставить, а 2014 год заменить т.к он не полный для расчета - на 2011 год,
Мне нужно прервать отпуск по уходу за ребенком, т.е выйти на работу на 1,2 дня.
В данном случае прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, я должна в конце 2014 года или в начале 2015 года?
На каком условии я должна прерывать отпуск с выходом из отпуска по уходу на неполный день с сохранением пособия п уходу, или выходом на полный день без сохранения пособия по уходу?
Должна ли я предупредить работодателя что хочу выйти на работу на полный день т.е досрочно той даты которая написана в заявлении на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, ведь на мое место принят временный сотрудник?
Не получиться ли так если я выйду из отпуска по уходу до 1,5 лет на полный день досрочно, работодатель мне не даст возможность поновой выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Какой может быть еще вариант прерывания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Можно ли выйти в конце этого года 2014 в учебный отпуск, для того чтобы прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, по норме «нового закона об образовании я подхожу» т.к. я также являюсь студенткой или нет?
Или лучше выйти в уч. отпуск в феврале 2015 года и прервать отпуск по уходу до 1,5 лет?
Или могу ли я выйти на больничный и в какое время лучше выйти, чтобы прервать отпуск по уходу в конце 2014 или в начале 2015 года?
Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер