Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разница при применении повышающего коэффициента амортизации в налоговом учете

22 октября 2014 в 10:03
Здравствуйте!
Помогите разобраться в таком вопросе: линейный способ начисления амортизации в бух. и нал. учетах, руководством принимается решение на время (3 месяца) использовать в налоговом учете повыш. коэф-т амортизации 2 для одного ТС (условия повышенной сменности и агрессивной среды). На 02 счете должны возникнуть разницы. Какие они - временные или постоянные? И почему? Я вот думаю, что постоянные, а моя коллега, что временные. Верно ли то, что в "оборотке" эта разница будет отражаться по кредиту 02 счета со знаком минус?
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
22 октября 2014 в 10:22
Цитата (Ирина-Irinaa):Здравствуйте!
Помогите разобраться в таком вопросе: линейный способ начисления амортизации в бух. и нал. учетах, руководством принимается решение на время (3 месяца) использовать в налоговом учете повыш. коэф-т амортизации 2 для одного ТС (условия повышенной сменности и агрессивной среды). На 02 счете должны возникнуть разницы. Какие они - временные или постоянные? И почему? Я вот думаю, что постоянные, а моя коллега, что временные. Верно ли то, что в "оборотке" эта разница будет отражаться по кредиту 02 счета со знаком минус?
Здравствуйте Ирина. В силу ПБУ 18/02 разницы делятся на ВР и ПР.  ПР это разница в доходах и расходах  которые в одном виде учета отражены, а в другом нет и никогда не будут. А в вашем случае и в б/у и н/у амортизироваться данное ОС перестанет со временем, просто в н/у соответственно раньше. Поэтому эта разница временная. Что касается 02 счета: если амортизация в н/у больше чем в б/у, то данная разница должна быть отражена с минусом и с нее начисляется ОНО  Д 68.4.2 К 77
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер