Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получая пособие, устроиться на вторую работу?

22 октября 2014 в 10:52
Я хотела бы устроиться на работу по второй трудовой книжке на полный рабочий день и при этом сохранить пособие, естественно не говоря об этом на основном месте работы. Есть ли такая воз-ть узнать у моего работодателя и у гос-ва о моём дополнительном доходе? Работать всего лишь на пару месяцев планирую выйти.
Елена Тихонова Модератор
22 октября 2014 в 11:18
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
22 октября 2014 в 12:51
Здравствуйте.
Цитата (АминаЛюбимая):Я хотела бы устроиться на работу по второй трудовой книжке на полный рабочий день и при этом сохранить пособие, естественно не говоря об этом на основном месте работы. Есть ли такая воз-ть узнать у моего работодателя и у гос-ва о моём дополнительном доходе? Работать всего лишь на пару месяцев планирую выйти.
1. Обсуждение противозаконных "схем" запрещено правилами форума.

2. На законных основаниях во время отпуска по уходу Вы имеете право устроиться на работу по совместительству (ст.60.1 ТК РФ). Трудовая книжка при этом не потребуется вообще (ст.283 ТК РФ). Но само понятие "совместительство" подразумевает трудоустройство не более чем на 0.5 ставки (ст.283 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
22 октября 2014 в 13:09
Здравствуйте.
Любая льгота отражается на СНИЛС, и можно проверить правомерно ли сочетание.
Вы имеете право работать неполный рабочий день, на основном месте означает сокращение минимум на час. А на другом месте не будут  даже затребовать табеля, достаточно что договор не по совместительству.!
ЛюдмилаП  23 212 баллов
22 октября 2014 в 13:32
Цитата (АминаЛюбимая):Есть ли такая воз-ть узнать у моего работодателя и у гос-ва о моём дополнительном доходе?
Есть. Второй работодатель обязан будет начислять на вашу з/плату персонифицированные взносы в ПФР, а ФСС, откуда вам платится пособие до 1.5 лет, имеет право делать запросы на данные в базе ПФР. И видимо не только ФСС. К нам на летний период на базу отдыха временно устроилась на полную ставку женщина, которая как безработная получала пособие до 1.5 лет в соцзащите. Так в соцзащите довольно быстро узнали об этом ее трудоустройстве: уже в начале сентября было вынесено судебное решение об удержании с нее неправомерно полученного пособия за 3 месяца. В вашей ситуации ФСС не зачтет вашему работодателю выплаченное вам пособие, а работодатель даже без суда будет иметь право взыскать с вас пособие, т.к. недобросовестность получателя перечислена в законодательстве в условиях, при которых пособие взыскивается без согласия получателя. А вот это
Цитата (АминаЛюбимая):Я хотела бы устроиться на работу по второй трудовой книжке на полный рабочий день и при этом сохранить пособие, естественно не говоря об этом на основном месте работы
однозначно ваша недобросовестнось, поскольку Вы знаете, что это противозаконно.
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
22 октября 2014 в 13:47
На всякий случай: у нас Романо-Германская система права, а не Англо-Саксонская. Ещё во времена Древнего Рима выработан принцип: виновный от виновных действий не имеет защиты. И если установлен умысел (а не по незнанию), то вправе взыскать даже не за спорный период, а всё пособие.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 октября 2014 в 13:48
Добрый день. 

Тем не менее, напомню, что противозаконные действия на нашем форуме обсуждать запрещено. При дальнейшем их обсуждении тема будет заблокирована.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер