Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитывается ли списанная кредиторская задолженность в расчете минимального налога при УСН?

Ленель (автор вопроса)  38 баллов, г. Новосибирск
22 октября 2014 в 10:53
Добрый день! Прошу помощи... В этом году в связи с ликвидацией поставщика у нас образовалась списанная кредиторская задолженность. Я ее поставила в доход. Наша фирма на УСН "доходы - расходы" , приблизительно прикинула что в конце года придется платить Мин налог. Вопрос: Кредиторскую задолженность учитывать при расчете МН?
Nataly S Консультант
23 октября 2014 в 02:45
Здравствуйте.
Цитата (Ленель):Добрый день! Прошу помощи... В этом году в связи с ликвидацией поставщика у нас образовалась списанная кредиторская задолженность. Я ее поставила в доход. Наша фирма на УСН "доходы - расходы" , приблизительно прикинула что в конце года придется платить Мин налог. Вопрос: Кредиторскую задолженность учитывать при расчете МН?
При расчете минимального налога указанная сумма учитывается.

Читаем НК РФ, статья 346.18, пункт 6:
Цитата:Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Статья 346.15 НК:
Цитата:1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250 НК:
Цитата:
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям,
Ленель (автор вопроса)  38 баллов, г. Новосибирск
23 октября 2014 в 06:03
Спасибо большое!!! Согласна с вами в статьях все ясно сказано.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер