Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Постановка основных средств на баланс предприятия

22 октября 2014 в 10:54
Добрый день!
Предприятие на УСН (доходы). Т.к. бухгалтерская отчетность не велась и не сдавалась  помогите,пожалуйста. Здание было приобретено 06 сентября 2004 года за 510 тыс. рублей. Есть акт приема-передачи.Предыдущий собственник владел с 21.12.1999 года.(согласно акта приема помещения в эксплуатацию после реконструкции). В выписке из техпаспорта дата последнего обследования 22.05.2006г. -% физического износа подвала 53%,первого этажа 0%. Больше нет никаких документов. Здание приобрели и с октября 2004 года сдали в аренду. Мне надо начислить амортизацию и поставить на баланс предприятия.
Прочитала,что срок полезного использования можно установить самим. Здание относится к 10 группе. Я могу определить срок полезного использования 32 года ?
Александр Лавров Консультант
23 октября 2014 в 07:56
Добрый день.
Конечно, можете, почему нет? Если Вы планируете использовать его 32 года, то почему нельзя поставить этот срок? Можно вполне!
И по проводкам - будет так:
Дт 08 Кт 60 - приобретение здания;
Дт 03 Кт 08 - здание отражено в составе ОС;
Дт 91-2 Кт 02 - начисление амортизации по зданию за 2004-2013 гг. (я считаю, что Вы малое предприятие, поэтому проводка по счету 91, а не 84);
Дт 91-2 Кт 02 - начисление амортизации по зданию за 2014 г. (тут уж без оговорок).
23 октября 2014 в 09:36
Добрый день! А подскажите,пожалуйста, почему  сч.03 и сч.08 ? Я прочитала,что учет ОС в бухгалтерском учете осуществляется на счете 01,а амортизация на сч.02 . А разница между дебетовым сальдо по сч.01 и кредитовым сальдо по сч.02 указывается  в строке 1130 баланса.
Александр Лавров Консультант
23 октября 2014 в 21:33
Добрый день.
По порядку.
1. Вне зависимости от чего бы то ни было при приобретении ОС и НМА их стоимость предварительной формируется на счете 08 в качестве вложений во внеоборотные активы. И только потом списывается на соответствующий счет.
2. На счет 03 нужно оприходовать здание потому, что оно предназначено для сдачи в аренду.
Читаю абз. 3 п. 5 ПБУ 6/01:
Цитата:Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.
Ну а доходные вложения в материальные ценности учитываются на счете 03 и отражаются в строке 1160 бухгалтерского баланса.
Кстати, "обычные" ОС отражаются не по строке 1130, а по строке 1150. Строка 1130 имеет название "Нематериальные поисковые активы".
Советую "освежить" в памяти актуальную форму баланса - напомню, она утверждена Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер