Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление страховых взносов на суммы выплат за использование патента

22 октября 2014 в 10:59
Добрый день, коллеги, прошу помочь разобраться в моем вопросе. Планируем заключить договор с физ. лицом на исключительное право производства продукции (изобретение), патент и авторское право на изобретение принадлежит физ. лицу. Физ. лицу планируем выплачивать вознаграждение, которое будет рассчитываться как процент от продаж этой продукции. Вопрос: на суммы выплат вознаграждения нужно начислять страховые взносы?
23 октября 2014 в 13:43
Добрый день.
Я считаю, что эти суммы должны облагаться страховыми взносами.
Цитата (Ст. 7 212-ФЗ):1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
23 октября 2014 в 14:26
Добрый день, "изобретение" физ. лица не является произведением науки, литературы или искусства, так же могу точно сказать, что предметом договора не является выполнение работ по авторскому заказу. Если ссылаться только на ст. 7 212-ФЗ, сама я склоняюсь к тому, что подобные выплаты не облагаются взносами, так как перечень лицензионных договоров о предоставлении права использования закрыт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер