Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата доли уставного капитала вышедшему участнику общества

22 октября 2014 в 11:45
Добрый день!
Подскажите пожалуйста если один из участников(всего 2 участника) ООО выходит из состава учредителей и его доля в уставном капитале распределяется оставшемуся участнику, должно ли ООО выплачивать ему его вклад в УК или нет.
Спасибо.
Важный бух  85 514 баллов, г. Астрахань
22 октября 2014 в 11:53
Цитата (Елена Щеблыкина):Добрый день!
Подскажите пожалуйста если один из участников(всего 2 участника) ООО выходит из состава учредителей и его доля в уставном капитале распределяется оставшемуся участнику, должно ли ООО выплачивать ему его вклад в УК или нет.
Спасибо.
Здравствуйте Елена. выплачивать не нужно если участник передает свою долю общества безвозмездно и это указывается в заявлении. (п. 7 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).
22 октября 2014 в 12:01
Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить в заявлении написано только о выходе из состава участников а вот в решении указано что после выхода участника доля распределяется единственному участнику, может попросить чтобы выбывший участник указал в своем заявлении что он передает безвозмездно свою долю или как лучше сделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 514 баллов, г. Астрахань
22 октября 2014 в 12:18
Цитата (Елена Щеблыкина):Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить в заявлении написано только о выходе из состава участников а вот в решении указано что после выхода участника доля распределяется единственному участнику, может попросить чтобы выбывший участник указал в своем заявлении что он передает безвозмездно свою долю или как лучше сделать?
Привожу статью из журнала:

То, что доля передается обществу безвозмездно, достаточно указать в заявлении, которым участник уведомляет общество о своем выходе.

Именно с даты получения обществом указанного заявления доля выбывающего участника переходит к обществу (п. 7 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Значит, на эту дату и включите в доход действительную стоимость доли.

Отметим, что, помимо заявления, можно составить договор о безвозмездном отчуждении участником своей доли обществу. Удостоверять сделку нотариально не требуется (абз. 2 п. 11 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

Журнал Упрощенка  июнь 2014 года

Можно и так и так как выделено синим.
22 октября 2014 в 12:19
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер