Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация при выкупе автомобиля из лизинга

22 октября 2014 в 11:52
Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Выкупили машину из лизинга 10.09.14 г. На дату выкупа (10.09) я должна перевести машину из ОС в лизинге в собственные ОС и сделать проводки (бух. справкой ?):
Д 01.Собственные ОС          К 01.ОС в лизинге
Д 02.Износ ОС в лизинге      К 02. Износ собственных ОС.
У меня вопрос: амортизация начисляется закрытием месяца в конце месяца.
Какую сумму мне перекидывать по сч. 01, 02 (учитывая сентябрь или нет? или рассчитывать пропорционально 10 дням сентября на ОС в лизинге, а остальные 20 дней сентября на Собственных?) и какой датой?
Спасибо
НКК Консультант
23 октября 2014 в 08:37
Цитата (Маран):Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Выкупили машину из лизинга 10.09.14 г. На дату выкупа (10.09) я должна перевести машину из ОС в лизинге в собственные ОС и сделать проводки (бух. справкой ?):
Д 01.Собственные ОС          К 01.ОС в лизинге
Д 02.Износ ОС в лизинге      К 02. Износ собственных ОС.
У меня вопрос: амортизация начисляется закрытием месяца в конце месяца.
Какую сумму мне перекидывать по сч. 01, 02 (учитывая сентябрь или нет? или рассчитывать пропорционально 10 дням сентября на ОС в лизинге, а остальные 20 дней сентября на Собственных?) и какой датой?
Спасибо
Добрый день!

Выделенное синим, скорее всего, верно (зависит от применяемой Вами программы).

Что касается начисления амортизации по данному имуществу, то считаю, что в данном случае переброска по субсчетам носит больше технический характер и исходя из требования рациональности ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008) не стоит делить амортизацию за месяц между периодом лизинга и периодом, когда ОС уже находилось в собственности. Достаточно начислить сумму амортизации за месяц последним днем месяца, т.е. уже по выкупленному имуществу.
24 октября 2014 в 16:29
Так каким числом делать проводку (30.09.14 ?):
Д 02.Износ ОС в лизинге      К 02. Износ собственных ОС (на сумму, включающую амортизацию за сентябрь?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
25 октября 2014 в 18:31
Цитата (Маран):Так каким числом делать проводку (30.09.14 ?):
Д 02.Износ ОС в лизинге      К 02. Износ собственных ОС (на сумму, включающую амортизацию за сентябрь?)
Добрый вечер!

Проводку надо оформлять на дату выкупа, т.е. на 10.09.2014 г., на сумму амортизации, начисленной по состоянию на август. 
А 30.09.2014 г. начислить уже амортизацию за сентябрь по данному имуществу как по собственным ОС.
27 октября 2014 в 10:33
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер