Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить НДС, если по факту товар не принят покупателем?

МариВл (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 октября 2014 в 12:06
Доброго времени суток, форумчане! Подскажите, если кто сталкивался.

Как оформить ( на основании чего и проводки)...отгрузили товар покупателю "А" 22.08.14г. Транспортная компания перепутала и отправила этот товар другому нашему контрагенту "Б". Пока все выяснялось, Покупатель товара "А" сказал, что он хотел другую модель данного товара, а от этого отказывается. Мы сделали ему отправку другой модели и он оплатил ее.
Контрагент "Б" сделал акт приемки на ответ хранение, потом отправил через туже транспортную компанию товар обратно нам, на склад еще не получили его.

Бухгалтерия как всегда не в курсе всего-всего и у меня прошла реализация на покупателя "А" и НДС я уплатила.

Вот теперь думаю, что мне переделать? Можно например зайти в реалицию по покупателю "А" и поставить не рализацию, а отгрузку ( я работаю пока в 1С 7.7 Бухгалтерия) а датой прихода товара "снять" данный товар с 45 счета на склад, но тогда мне нужно будет делать уточненку по НДС Грустный 

Если бы транспортная все доставила правильно,  я бы хоть у Покупателя "А" возвратные документы могла потребовать, а так не понятно как лучше сделать.

Что посоветуете, дорогие коллеги?
НКК Консультант
23 октября 2014 в 13:29
Цитата (МариВл):Доброго времени суток, форумчане! Подскажите, если кто сталкивался.

Как оформить ( на основании чего и проводки)...отгрузили товар покупателю "А" 22.08.14г. Транспортная компания перепутала и отправила этот товар другому нашему контрагенту "Б". Пока все выяснялось, Покупатель товара "А" сказал, что он хотел другую модель данного товара, а от этого отказывается. Мы сделали ему отправку другой модели и он оплатил ее.
Контрагент "Б" сделал акт приемки на ответ хранение, потом отправил через туже транспортную компанию товар обратно нам, на склад еще не получили его.

Бухгалтерия как всегда не в курсе всего-всего и у меня прошла реализация на покупателя "А" и НДС я уплатила.

Вот теперь думаю, что мне переделать? Можно например зайти в реалицию по покупателю "А" и поставить не рализацию, а отгрузку ( я работаю пока в 1С 7.7 Бухгалтерия) а датой прихода товара "снять" данный товар с 45 счета на склад, но тогда мне нужно будет делать уточненку по НДС Грустный 

Если бы транспортная все доставила правильно,  я бы хоть у Покупателя "А" возвратные документы могла потребовать, а так не понятно как лучше сделать.

Что посоветуете, дорогие коллеги?
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос, соответственно вопросы отражения данной ситуации в бухучете и программе автоматизации учета нужно задать в новых темах соответствующих разделов форума.

Что касается НДС, то Вы верно начислили НДС при передаче товара транспортной компании для доставки покупателю - "А" (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 09.11.2011 N 03-07-09/40), соответствено считаю, что нет оснований для уточненки по НДС за период отгрузки (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ).

В периоде отказа "А" от поставки товара (что должно быть подтверждено документально - допсоглашением к договору поставки и т.п.) Вы имеете право на вычет НДС (п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ).
МариВл (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
24 октября 2014 в 10:19
Добрый день! Спасибо за помощь ))

Дело в том, что от Покупателя "А" получена 100% предоплата за товар. Оплачивали по счету, договор не заключался. Отказались они от товара устно. На склад фактически они его не получали, т.к. транспортная ошиблась и товар оказался у др. контрагента.
Они доплатили еще 30т.р. и мы отправили подходящий им товар.  По их данным первоначальная накладная нигде и не фигурирует.

Не будет ли нарушением, если оплату за товар  повесить на аванс, не зачитывать его при след. отгрузке ( т.к. она в 3-ем квартале) заплатить НДС с аванса. А когда товар вернется, восстановить этот НДС в книге покупок.

А товар учесть на 45счете ( что он просто отгружен), при возврате вернуть на склад (возврат отгруженного товара) - основанием будет акт от Контрагента "Б" об шибочно полученной грузе и письмо от контрагента "А" с просьбой отправить другой товар

НДС к уплате не измениться, просто выручка уменьшиться сумму этой отгрузки, а НДС с авансов увеличиться на эту же сумму

Как думаете, такой вариант можно "оформить"? )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
25 октября 2014 в 18:52
Цитата (МариВл):Добрый день! Спасибо за помощь ))

Дело в том, что от Покупателя "А" получена 100% предоплата за товар. Оплачивали по счету, договор не заключался. Отказались они от товара устно. На склад фактически они его не получали, т.к. транспортная ошиблась и товар оказался у др. контрагента.
Они доплатили еще 30т.р. и мы отправили подходящий им товар.  По их данным первоначальная накладная нигде и не фигурирует.

Не будет ли нарушением, если оплату за товар  повесить на аванс, не зачитывать его при след. отгрузке ( т.к. она в 3-ем квартале) заплатить НДС с аванса. А когда товар вернется, восстановить этот НДС в книге покупок.

А товар учесть на 45счете ( что он просто отгружен), при возврате вернуть на склад (возврат отгруженного товара) - основанием будет акт от Контрагента "Б" об шибочно полученной грузе и письмо от контрагента "А" с просьбой отправить другой товар

НДС к уплате не измениться, просто выручка уменьшиться сумму этой отгрузки, а НДС с авансов увеличиться на эту же сумму

Как думаете, такой вариант можно "оформить"? )))
Добрый вечер!

Думаю, такой вариант не будет соответствовать реально состоявшимся фактам хозяйственной жизни (п. 1 ст. 9, п. 2 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете").
Я бы все же шел тем путем, который я описал в своем предыдущем ответе.
МариВл (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 октября 2014 в 11:18
Благодарю!

просто не понимаю, на основании чего мне восстанавливать НДС. Покупатель "А" мне никаких документов не даст....он мне и накладной печать не поставить....и по взаиморасчетам у него этой суммы не будет.
НКК Консультант
27 октября 2014 в 17:52
Цитата (МариВл):Благодарю!

просто не понимаю, на основании чего мне восстанавливать НДС. Покупатель "А" мне никаких документов не даст....он мне и накладной печать не поставить....и по взаиморасчетам у него этой суммы не будет.
Добрый день!

Считаю, что стоит попросить у контрагента хотя бы письмо с отказом от товара. Этим Вы сильно облегчите себе ситуацию с вычетом НДС со стоимости вернувшегося к Вам товара, а для контрагента данное письмо не будет иметь никаких гражданско-правовых или налоговых последствий.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер