Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Банкротство туроператора: отражение несостоявшегося тура в учете туристического агентства при УСН

22 октября 2014 в 12:12
Добрый день! Помогите, пожалуйста! ООО на УСН 15% реализовало по агентскому договору тур Туроператора "Южный Крест". Деньги от туристов были получены полностью и полностью перечислены туроператору.  Как теперь проводить эту сделку в учете? Делать ли отчет агента? Можно ли принять как доход только вознаграждение по такому отчету? 
Заранее спасибо за помощь!
НКК Консультант
23 октября 2014 в 09:34
Цитата (chesmin):Добрый день! Помогите, пожалуйста! ООО на УСН 15% реализовало по агентскому договору тур Туроператора "Южный Крест". Деньги от туристов были получены полностью и полностью перечислены туроператору.  Как теперь проводить эту сделку в учете? Делать ли отчет агента? Можно ли принять как доход только вознаграждение по такому отчету? 
Заранее спасибо за помощь!
Добрый день!

Если у Вас заключен агентский договор и Вы перечислили туроператору-принципалу причитающиеся ему средства, то в составе налоговых доходов (в т.ч. в КУДиР) Вы отражаете только свое агентское вознаграждение (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
При этом неисполнение туроператором своих обязанностей перед туристом не отменяет Вашей обязанности как агента представить туроператору отчет агента (п. 1 ст. 1008 ГК РФ).
23 октября 2014 в 10:53
Добрый день! Большое спасибо за ответ! 
Да, агентский договор заключен.
Я правильно понимаю что для отражения вознаграждения в доходах достаточно Отчета агента только с нашей печатью, без печати Туроператора?
НКК Консультант
29 октября 2014 в 13:17
Цитата (chesmin):Добрый день! Большое спасибо за ответ! 
Да, агентский договор заключен.
Я правильно понимаю что для отражения вознаграждения в доходах достаточно Отчета агента только с нашей печатью, без печати Туроператора?
Добрый день!

Да, Вы правильно понимаете, но Вам стоит даже в рассматриваемом случае, во избежание трений в ходе банкротства туроператора, выслать ему отчет агента, который будет считаться утвержденным туроператором по истечение 30-ти дней с даты его отправки (п. 3 ст. 1008 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер