Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы нужны при транспортировке своих материалов?

22 октября 2014 в 12:23
Добрый день. Нужна консультация в следующем вопросе. Нам (ООО) нужно перевезти несколько бочек масла со своей базы на объект, где работает наш кран для его заправки. Мы заказали грузовое такси для перевозки. Какие документы мы должны оформить для перевозки и какие документы просить у перевозчика?
НКК Консультант
23 октября 2014 в 10:02
Цитата (Geta):Добрый день. Нужна консультация в следующем вопросе. Нам (ООО) нужно перевезти несколько бочек масла со своей базы на объект, где работает наш кран для его заправки. Мы заказали грузовое такси для перевозки. Какие документы мы должны оформить для перевозки и какие документы просить у перевозчика?
Добрый день!

Вам нужно составить документ (форма которого должна быть утверждена Вашей учетной политикой для целей бухучета - п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") на внутренее перемещение материалов с одной площадки организации на другую (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 100 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н).

Также, если иное не установлено Вашим договором перевозки груза (п. 1 ст. 785 ГК РФ), Вы оформляете транспортную накладную (п. 6  Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).

У перевозчика можно попросить акт на перевозку (хотя, в принципе, достаточно наличия транспортной накладной - п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") и счет-фактуру, если перевозчик является плательщиком НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ).
23 октября 2014 в 10:29
А скажите, пожалуйста, нам нужно попросить у перевозчика корешок путевого листа? и нужно ли просить поставить печать перевозчика в транспортную накладную?
НКК Консультант
29 октября 2014 в 12:49
Цитата (Geta):А скажите, пожалуйста, нам нужно попросить у перевозчика корешок путевого листа? и нужно ли просить поставить печать перевозчика в транспортную накладную?
Добрый день!

Вам достаточно иметь надлежащим образом оформленную транспортную накладную для того, чтобы учесть расходы на перевозку без вопросов со стороны проверяющих (п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272; Письмо ФНС РФ от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер