Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выручка от неосновного вида деятельности в декларации по налогу на прибыль

22 октября 2014 в 14:23
Добрый день!
Прошу помощи.
Основная деятельность организации оптовая торговля, но еще мы сдаем часть площади в субаренду. Выручку в декларации на прибыль мы отражаем в строке выручка от реализации, правильно ли это или это внереализационные доходы?
Спасибо!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
22 октября 2014 в 14:33
Цитата (krasivay):Добрый день!
Прошу помощи.
Основная деятельность организации оптовая торговля, но еще мы сдаем часть площади в субаренду. Выручку в декларации на прибыль мы отражаем в строке выручка от реализации, правильно ли это или это внереализационные доходы?
Спасибо!
Добрый день. Привожу здесь мнение чиновников:

К каким доходам при расчете единого налога при упрощенке отнести плату, полученную за сдачу имущества в аренду, – к выручке от реализации или внереализационным доходам

Олег Хороший
, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Если имущество сдается в аренду на систематической основе, то к доходам от реализации. В противном случае отразите арендные платежи в составе внереализационных доходов.

Организации, которые применяют упрощенку, определяют налогооблагаемые доходы на основании статей 249 и 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Доход от сдачи имущества в аренду является внереализационным, если не относится к доходам от реализации (п. 4 ст. 250 НК РФ).

Критерий для отнесения арендной платы к выручке от реализации Налоговым кодексом РФ не предусмотрен.

Однако он содержит условие для включения расходов, связанных со сдачей имущества в аренду, в расходы от реализации.

Так, если организация сдает имущество в аренду на систематической основе, расходы по такой деятельности связаны с реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Соответственно, и доходы от нее нужно признать в составе выручки от реализации.

Понятие систематичности используется в значении, применяемом в пункте 3 статьи 120 Налогового кодекса РФ, – два раза и более в течение календарного года. Такой подход к применению понятия «систематичность» был закреплен в пункте 2 раздела 4 Методических рекомендаций по применению главы 25 Налогового кодекса РФ (утвержденных приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729). На сегодняшний день этот документ утратил силу (приказ ФНС России от 21 апреля 2005 г. № САЭ-3-02/173).

Однако предложенное толкование понятия «систематичность» сохраняет свою актуальность, что подтверждается представителями налогового ведомства (см., например, письмо УМНС России по Московской области от 25 марта 2004 г. № 04-23/03451) и арбитражными судами (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 октября 2005 г. № А28-4710/2005-34/29).

Материал из БСС "Система Главбух"

А вот мы это разъяснение за основу не принимаем, хоть и систематически отражаем выручку от аренды оборудования во внереализационных доходах.  именно на основании того, что  критерий для отнесения арендной платы к выручке от реализации Налоговым кодексом РФ не предусмотрен.

Так что решать вам.
22 октября 2014 в 14:46
Спасибо большое, вопрос у меня тогда еще, т.к. мы торговая организация в учетной политике закрепили порядок определения прямых расходов это стоимость реализ. товаров и транспортные расходы пропорционально реализ. товаром. Соответственно прямых расходов от сдачи в субаренду помещения у нас нет. Налоговики прислали требование с пояснениями и я что то  запуталась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 октября 2014 в 14:50
Цитата (krasivay):Спасибо большое, вопрос у меня тогда еще, т.к. мы торговая организация в учетной политике закрепили порядок определения прямых расходов это стоимость реализ. товаров и транспортные расходы пропорционально реализ. товаром. Соответственно прямых расходов от сдачи в субаренду помещения у нас нет. Налоговики прислали требование с пояснениями и я что то  запуталась.
А что именно они просят пояснить ?
22 октября 2014 в 14:58
почему есть выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а строка прямых расходов именно относящихся к реализованным товарам, работам, услугам нет,
т.е строка 011 приложение №1 декларации на прибыль заполнена, а строка 010 приложение №2 к листу 02 нет
22 октября 2014 в 15:02
Цитата (krasivay):почему есть выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а строка прямых расходов именно относящихся к реализованным товарам, работам, услугам нет,
т.е строка 011 приложение №1 декларации на прибыль заполнена, а строка 010 приложение №2 к листу 02 нет
Вопрос вполне логичный. Вы торговая организация, должны быть прямые затраты. А где же вы себестоимость отражаете ?
22 октября 2014 в 15:08
)) путано я объясняюсь. Прямые расходы у нас отражены в строке 020 приложения 2 - прямые расходы НП осуществляющих оптовую и мелкооптовую торговлю, в данной строке отражаем себестоимость и транспортные расходы.
22 октября 2014 в 15:14
Цитата (krasivay):)) путано я объясняюсь. Прямые расходы у нас отражены в строке 020 приложения 2 - прямые расходы НП осуществляющих оптовую и мелкооптовую торговлю, в данной строке отражаем себестоимость и транспортные расходы.
Извините , но тогда я не поняла суть вопроса. Может сам запрос ИФНС скинете ?
22 октября 2014 в 15:23
Спасибо Вам за отклик, прилагаю требование
Прикреплен 1 файл:
=_utf-8_Q_сканирование-4.pdf_=.pdf
22 октября 2014 в 15:36
Цитата (krasivay):Спасибо Вам за отклик, прилагаю требование
 Кажется я вас поняла. Вам нужно написать что выручка отраженная в строке 011 Приложения 1  это доход от сдачи имущества в субаренду ( прям приведите данные из моего ответа первого ) Что в виду систематичности такого дохода, вы отражаете доход от аренды как доход от основного вида деятельности, а расходов по сдаче имущества в аренду у вас нет, отсюда и прочерк по строке 010 Приложения 2
22 октября 2014 в 15:39
Спасибо еще раз и Вам и форуму, за помощь Цветы Так и сделаю.
22 октября 2014 в 15:47
Цитата (krasivay):Спасибо еще раз и Вам и форуму, за помощь Цветы Так и сделаю.
Рада помочь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер