Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять в расходы при УСН (15%) оплату разработки логотипа и фирменного стиля?

22 октября 2014 в 14:51
Добрый день!

Можно ли принять в расходы по УСН 15% расходы по разработке логотипа и фирменного стиля? Логотип не регистрировали. Если это пп.20 ст 346.16 НК РФ, то являются ли такие расходы нормируемыми, в соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ ?
НКК Консультант
23 октября 2014 в 09:44
Цитата (tokareva89):Добрый день!

Можно ли принять в расходы по УСН 15% расходы по разработке логотипа и фирменного стиля? Логотип не регистрировали. Если это пп.20 ст 346.16 НК РФ, то являются ли такие расходы нормируемыми, в соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ ?
Добрый день!

Так как данные расходы прямо не указаны в качестве рекламных в п. 4 ст. 264 НК РФ, то фискалы, скорее всего, откажут в их учете для целей УСН, так как они прямо не указаны п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-06/2/1478).

В то же время в суде можно отстоять свое право на учет подобных расходов в качестве нормируемых расходов на рекламу (Постановления ФАС Московского округа от 15.02.2010 N КА-А40/190-10 по делу N А40-95760/08-116-293, от 22.06.2009 N КА-А40/5426-09 по делу N А40-41784/08-98-123).
23 октября 2014 в 14:38
Добрый день!

Спасибо, Вам за ответ...У меня эти расходы в 2013 году, мне придется подавать уточненную декларацию по УСН за 2013 год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
29 октября 2014 в 13:26
Цитата (tokareva89):Добрый день!

Спасибо, Вам за ответ...У меня эти расходы в 2013 году, мне придется подавать уточненную декларацию по УСН за 2013 год?
Добрый день!

Считаю, что Вам стоит отстаивать в суде правомерность учета данных расходов для целей УСН.

Если же Вы не хотите спорить с налоговиками, то Вам надо доплатить УСН с пенями за 2013 г., после чего подать уточненку за указанный налоговый период (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
29 октября 2014 в 15:04
Дело в том, что доходов у нас не было в 2013 году... Мне просто нужно подать уточненку, без доплат?
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 22:21
Цитата (tokareva89):Дело в том, что доходов у нас не было в 2013 году... Мне просто нужно подать уточненку, без доплат?
Добрый вечер!

Да, Вы можете подать уточненку с заявлением данных расходов без каких-либо доплат.

Но учтите, что при подаче рассматриваемой уточненки налоговики могут потребовать от Вас пояснений, так как при заявлении данных расходов по итогам 2013 г. у Вас будет отражен в налоговой декларации убыток (второй абзац п. 3 ст. 88 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер