Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправления в журнале кассира-операциониста

22 октября 2014 в 15:12
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я сделала ошибку в журнале кассира-операциониста у ИП. Неверно указала показания счетчика и сумму выручки в 2 соседних строках  Исправила каждую неверную запись, но не одной сплошной линией, а в каждой графе по отдельности и поставила "исправленному верить" вместо "исправлено верно" и расписалась без расшифровки, т.к. уже никуда не влазит. (у нас главбух, кассир один и тот же в лице ИП). Сверху подписала верные значения.
В результате у меня 4 линии и 4 записи, вместо двух.
Но по сути ведь верно?
А мой главбух говорит, что исправлять в журнале нельзя. Теперь нужно вырезать из подобной книги графы и заклеить, чтобы было не видно, а потом сверху написать.
Но ведь заклеивать это неправильно! Почему нельзя исправлять? Меня так учили в институте, а главный бухгалтер говорит, что я из шарашкиной конторы пришла и ничего не знаю.
Будут ли какие-нибудь штрафы, если я зачеркнула большим количеством линий и поставила одну подпись (т.к. у нас главбух и кассир одно и то же лицо)?
Спасибо!
23 октября 2014 в 10:34
Добрый день.
Нельзя вносить исправления в первичные кассовые и банковские документы, однако журнал кассира-операциониста КМ-4 к таким документам совершенно точно не относится.
В журнале можно и "замазать", и заклеить неправильные записи, и просто перечеркнуть часть страницы (или даже целую), внеся далее последовательно (в хронологическом порядке) правильные записи. Можно оставить исправления и так, как их сделали Вы. Напишите объяснительную записку, подклейте аккуратно в конце журнала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер