Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат беспроцентного займа учредителю

Valena (автор вопроса)  1 206 баллов, г. Саратов
22 октября 2014 в 15:33
Добрый день! Учредитель внес займ на срок 3 года. Организация не успевает по истеченнию данного срока вернуть займ, подскажите можно ли продлить договор?
В какой момент признается не возвращенный займ доходом организации?
Спасибо!
Илья Беринчик  1 242 балла, г. Москва
23 октября 2014 в 06:52
Цитата (Valena):Добрый день! Учредитель внес займ на срок 3 года. Организация не успевает по истеченнию данного срока вернуть займ, подскажите можно ли продлить договор?
В какой момент признается не возвращенный займ доходом организации?
Спасибо!

Приветствую.

   Любые отношения займа регулируются Главой № 42 Гражданского Кодекса РФ и скрепляются двусторонним договором, в котором указаны все условия возврата выданного займа, процентов, сроков и суммы. Если заемщик не может своевременно выполнить долговые обязательства, то по обоюдному согласию можно продлить договор или заключить новый.

   По второму вопросу: в силу требований п. 18 ст. 250 НК РФ во внереализационный доход налогоплательщика подлежат включению суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям. Из изложенной нормы следует, что налогоплательщик обязан признать в качестве налогооблагаемого внереализационного дохода суммы своей задолженности перед третьими лицами, при условии, что такая задолженность не была истребована кредитором в установленный срок исковой давности. Под исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Применительно к договору займа заимодавец, выдавший сумму займа, вправе требовать ее возврата в судебном порядке после наступления установленного договором срока возврата займа в течение срока исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности равен трем годам. В п. 1 ст. 200 ГК РФ указано, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, срок исчисляется со следующего дня после установленной в договоре даты возврата суммы займа. Например, сумма займа предоставлена сроком на пять лет. По истечении данного срока по условиям договора заимодавец вправе требовать, а заемщик обязан вернуть полученную сумму займа. Если заемщиком сумма займа не возвращена в добровольном порядке, то заимодавец вправе истребовать ее в судебном порядке в течение срока исковой давности — трех лет. Из приведенного выше следует, что заемщик обязан после истечения восьми лет (5 лет на возврат займа по договору + 3 года на принудительное судебное взыскание) списать кредиторскую задолженность по договору займа и включить размер этой задолженности в налоговую базу по налогу на прибыль. Необходимо обратить внимание, что в силу положений ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Удачи в делах!Улыбаюсь
Valena (автор вопроса)  1 206 баллов, г. Саратов
23 октября 2014 в 09:15
Спасибо большое!=d>
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер