Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием оплаты услуг ИП, оказанных физическим лицам, на расчетный счет

22 октября 2014 в 15:45
Добрый день!
Я ИП, УСН 6 %. Оказываю юридические услуги только физлицам (основной вид деятельности по ОКВЭД - 74.11 - деятельность в области права). На основании письма МинФин РФ от 08.10.2012 г. № 03-01-15/8-213 выписывала своим клиентам БСО, ККТ не приобретала, поскольку, повторюсь, оказываю юридические услуги только физлицам, т.е. населению.
Открываю свой сайт, планирую работать с клиентами удаленно. Возник вопрос с оплатой моих услуг. Если я открою расчетный счет, будут ли банки принимать от моих клиентов (физлиц) деньги в счет оплаты услуг и переводить их на мой расчетный счет? Сегодня консультировалась в банке "Экспресс-Волга", на что мне ответили: "Мы не принимаем деньги от людей, чтобы зачислить их на расчетный счет". Может, просто у этого банка нет соответствующей лицензии?
Как мне быть?
НКК Консультант
23 октября 2014 в 10:07
Цитата (light789111):Добрый день!
Я ИП, УСН 6 %. Оказываю юридические услуги только физлицам (основной вид деятельности по ОКВЭД - 74.11 - деятельность в области права). На основании письма МинФин РФ от 08.10.2012 г. № 03-01-15/8-213 выписывала своим клиентам БСО, ККТ не приобретала, поскольку, повторюсь, оказываю юридические услуги только физлицам, т.е. населению.
Открываю свой сайт, планирую работать с клиентами удаленно. Возник вопрос с оплатой моих услуг. Если я открою расчетный счет, будут ли банки принимать от моих клиентов (физлиц) деньги в счет оплаты услуг и переводить их на мой расчетный счет? Сегодня консультировалась в банке "Экспресс-Волга", на что мне ответили: "Мы не принимаем деньги от людей, чтобы зачислить их на расчетный счет". Может, просто у этого банка нет соответствующей лицензии?
Как мне быть?
Добрый день!

Несомненно, банки не только могут, но и должны исполнять распоряжения физлиц о перечислении средств на Ваш счет (п.п. 2 и 3 ст. 861 ГК РФ).
Если физлицо-плательщик имеет счет в банке, через который идет оплата, то оно отправляет Вам средства с данного счета на Ваш счет (п. 1 ст. 883 ГК РФ).
Если у плательщика нет счета в банке, то он осуществляет платеж без открытия счета в банке (п. 2 ст. 883 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер