Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание просроченной кредиторской задолженности

22 октября 2014 в 15:48
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста если я списываю кредиторскую задолженность перед единственным учредителем(УК 100%),появляется ли внереализационный доход в налоговом учете?Я нашла вот такую инфу.Теперь сомневаюсь.

Цитата:В налоговом учете (и на ОСН, и на УСН) списанная задолженность включается во внереализационные доходы. Не включается в доходы только списанная задолженность :
- по уплате налогов, налоговых пеней и штрафов;
- по уплате обязательных страховых взносов, пеней и штрафов во внебюджетные фонды;
- перед участником, владеющим более чем 50% уставного капитала вашей организации (кроме долгов по уплате процентов по займам);
Важный бух  95 666 баллов, г. Астрахань
22 октября 2014 в 15:52
Цитата (BuhBel):Здравствуйте!Ответьте пожалуйста если я списываю кредиторскую задолженность перед единственным учредителем(УК 100%),появляется ли внереализационный доход в налоговом учете?Я нашла вот такую инфу.Теперь сомневаюсь.

Цитата:В налоговом учете (и на ОСН, и на УСН) списанная задолженность включается во внереализационные доходы. Не включается в доходы только списанная задолженность :
- по уплате налогов, налоговых пеней и штрафов;
- по уплате обязательных страховых взносов, пеней и штрафов во внебюджетные фонды;
- перед участником, владеющим более чем 50% уставного капитала вашей организации (кроме долгов по уплате процентов по займам);
Добрый день. А что конкретно представляет из себя этот долг учредителю ? это был займ  ?
22 октября 2014 в 16:17
Нет, это перерасход по авансовому отчету. Директор покупал за свои деньги товар,а ООО ему не возвращало так как на р/с было недостаточно средств.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 666 баллов, г. Астрахань
22 октября 2014 в 16:25
Цитата (BuhBel):Нет, это перерасход по авансовому отчету. Директор покупал за свои деньги товар,а ООО ему не возвращало так как на р/с было недостаточно средств.
Вот что говорит о прощении долга  ФНС  в письме от 6 марта 2009 г. № 3-2-06/32 :

В результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.
22 октября 2014 в 16:51
То есть доход будет только в бухучете?До 01.01.2012 года нет базы 1С.После ремонта компьютера не удалось сохранить старые базы.Поэтому с 1с 7.7 перенесли в 1с 8.2 с остатком 1 400 000.И как правильно его списать?Если в течении 2012 года учредителю возвращался перерасход 1 250 000 руб.Получается остаток 150 000 на конец 2012 года.Помогите пожалуйста разобраться.
Важный бух  95 666 баллов, г. Астрахань
22 октября 2014 в 17:00
Цитата (BuhBel):То есть доход будет только в бухучете?До 01.01.2012 года нет базы 1С.После ремонта компьютера не удалось сохранить старые базы.Поэтому с 1с 7.7 перенесли в 1с 8.2 с остатком 1 400 000.И как правильно его списать?Если в течении 2012 года учредителю возвращался перерасход 1 250 000 руб.Получается остаток 150 000 на конец 2012 года.Помогите пожалуйста разобраться.
Да в бухучете доход от прощения долга будет Д 71 К 91.1 на сумму прощенного долга. Если применяете ПБУ 18, будет ПР и ПНА
22 октября 2014 в 17:12
Спасибо!А я думала что смогу убыток покрыть прощенной суммой долга
Важный бух  95 666 баллов, г. Астрахань
22 октября 2014 в 17:15
Цитата (BuhBel):Спасибо!А я думала что смогу убыток покрыть прощенной суммой долга
А как вы его перекроете если вы его в н/у не отражаете  ? Никак.
22 октября 2014 в 17:22
Спасибо!Я поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер