Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неправильное отражение пособий на детей до 1,5 лет в 4-ФСС в 1С

elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
22 октября 2014 в 15:52
Добрый день! Я работаю в программе ЗУП 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.102), релиз Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.85.1) . У меня работница родила второго ребенка, получила декретные и вот настало время получать пособие до 1,5 лет на 2-го ребенка. Может я где-то не так поставила галочку насчет ребенка. При начислении пособия в программе ставлю - количество детей-1, в т.ч. первых-0. Когда заполняется ведомость ФСС-4 за 9 месяцев 2014г. в таблице 2, программа почему-то пособие до 1,5 лет делит пополам , на строку по уходу за 1-м ребенком и на строку по уходу за 2-м ребенком. Соответственно, увеличивается количество пособий на 1-го ребенка, хотя на него уже нет начисления. Оно закончилось в Апреле. При оформлении самого отпуска до 1,5 лет на 2-го ребенка, поставила  кол-во детей 2, в  т.ч. первых-0.  Подскажите, пожалуйста, кто знает, как надо было правильно оформить это пособие. Иначе в таблице 2 формы ставится просто бред.
Алена Светлая Консультант
26 октября 2014 в 15:17
Добрый день!
Пож-та, поясните, работница родила второго ребенка, находясь в отпуске по уходу за 1-ым ребенком. Я не поняла вас...
Или до предоставления больничного БиР по поводу родов 2-го ребенка раб-ца работала? Если дело не в этом..

Вам стоило поставить "кол-во детей" - 2, а поле "среди детей есть первый ребенок" проставить галочку.
27 октября 2014 в 11:44
Алена я не поняла , где поставить,  в кадрах или же при начислении пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2014 в 19:04
Цитата (elena1612):Алена я не поняла , где поставить,  в кадрах или же при начислении пособия.
Пособие начисляется только в расчетной подсистеме учета, т.е. в блоке заработной платы. Там исправлять, конечно.
27 октября 2014 в 19:22
Алена, я везде поставила, как Вы сказали, но программа при заполнении ФСС-4 опять ставит ерунду. Не знаю, в чем дело. Теряюсь в догадках.
27 октября 2014 в 21:16
Цитата (elena1612):Алена, я везде поставила, как Вы сказали, но программа при заполнении ФСС-4 опять ставит ерунду. Не знаю, в чем дело. Теряюсь в догадках.
По-хорошему, нужно проверить ваш учет в пр-ме. Наверняка, есть недочеты, которые приводят к ошибкам.
Для начала спрошу вас. Скажите, вы ежемесячно заполняете документы "Начисление страховых взносов"? не забываете? не пропускаете?
Советую вам перезаполнить их. Скорее всего, там "застряли" некорректные данные. А некорректные данные влияют на некорректное заполнение отчетов, как регламентированных, так и типовых в расчетной подсистеме ЗУП.
Нужно сформировать помесячные по ФСС: до перезаполнения и после. Сохранить их, чтобы позже проанализировать.Думаю

Также понадобится перезаполнять документы "Отражение зарплаты в бух.учете" (этот документ - регистрирующий за период, и не имеет кнопки "Исправить").
Но будьте внимательны.Тсс! 
То, о чем напишу далее,  лишь технические моменты, важные, но их описание не является ответом на ваш вопрос темы (однако поясняют, на что могут повлиять перезаполнения док-тов в базе ЗУП 2.5).

Если вы перегружаете данные в бух.программу, то 1) придется перезаполнять с осторожностью, то есть, могут задним числом измениться данные к перегрузке ; 2) можно сначала, до внесения всех изменений сформировать первоначальный вариант отчета "Отражение зарплаты в рег.учете" в ЗУП (это отчет по проводкам), а затем,  сформировать такой отчет после перезаполнения выше указанных документов; найти расхождения, и периоды, в которых они проявились. Это вам "сигнал" будет о периодах, в которых уже в бух.программе понадобятся исправления. Зачастую в бух.программе корректируют неточности уже Бух.справками в текущем периоде. Ну, это все если перегружаются только проводки, сводные, без разбивки по каждому работнику. В ином варианте перегрузки данных из ЗУП 8 (2.5) в Бух.2.0 можно додумать вариант новой перегрузки ( с особенностями).

Кстати, отчет по проводкам в ЗУП должен "биться" с отчетом "Анализ начисленных налогов и взносов"- Общий.
И в идеале в Бух.2.0 (или 3.0) в Анализе счета. По счетам 70, 69.11, 69.01 и прочих, касающихся зарплатного контура.
29 октября 2014 в 15:33
Алена, спасибо! Я попробую все перепровести в программе ЗУП. т.к выгрузка  происходит без разбивки по работникам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер