Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление пособий по уходу за ребенком жене военнослужащего

22 октября 2014 в 17:10
Здравствуйте.Мой муж военнослужащий.Служит в Самаре,Мы с детьми проживаем в Саратове.В сентябре закончился больничный лист по беременности и родам.А я до сих пор не могу оформить пособие по уходу до 1,5 лет,так как
.Справки с работы мужа о том что он не находится в отпуске по уходу и не получает пособие нужно заказывать с Москвы.Дважды справки с Москвы до Самары терялись.Но слава богу дошли и мне оформили единовременное пособие.Однако когда больничный закончился мне в нашей бухгалтерии сказали,что срок действия справок закончился и нужно взять новые справки.Но к сожалению у мужа сейчас нет возможности взять эти справки так как идут учения ,даже не знаю где.и будут еще 6 месяцев.У меня 2 вопроса
-правомерны ли действия бухгалтера(да справки она забрала все сразу в августе,а об истечении срока действия сообщила в сентябре,по окончании б/л)
-должна ли в подобной ситуации моя организация сама сделать запрос в организацию мужа.И если да,на какие статьи я могу сослаться.
Помогите пожалуйста...
юлия79  250 147 баллов, г. Омск
24 октября 2014 в 09:34
Добрый день!
Цитата (юлaa):Здравствуйте.Мой муж военнослужащий.Служит в Самаре,Мы с детьми проживаем в Саратове.В сентябре закончился больничный лист по беременности и родам.А я до сих пор не могу оформить пособие по уходу до 1,5 лет,так как
.Справки с работы мужа о том что он не находится в отпуске по уходу и не получает пособие нужно заказывать с Москвы.Дважды справки с Москвы до Самары терялись.Но слава богу дошли и мне оформили единовременное пособие.Однако когда больничный закончился мне в нашей бухгалтерии сказали,что срок действия справок закончился и нужно взять новые справки.Но к сожалению у мужа сейчас нет возможности взять эти справки так как идут учения ,даже не знаю где.и будут еще 6 месяцев.У меня 2 вопроса
-правомерны ли действия бухгалтера(да справки она забрала все сразу в августе,а об истечении срока действия сообщила в сентябре,по окончании б/л)
-должна ли в подобной ситуации моя организация сама сделать запрос в организацию мужа.И если да,на какие статьи я могу сослаться.
Помогите пожалуйста...
Если дата выдачи  справки о том,что муж не находится в отпуске по уходу за ребенком  указана в период отпуска по Бир,то она действительно "устарела".

У организации нет ни прав,ни обязанности делать запросы по поводу этой справки.Принести ее ваша обязанность.

Цитата:ст.13 255-ФЗ

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо(т.е.Вы) представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.
Fevralina  10 баллов, г. Мурманск
25 октября 2014 в 08:49
Добрый день, Юлаа, у вас нет оснований для беспокойства - согласно Федеральному закону №255-ФЗ   (п.2.1 ст.12) ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если  обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня   достижения ребенком возраста полутора лет. К этому времени и муж возвратится и необходимая справка будет на руках. Все остальные документы вами сданы, у работодателя нет оснований считать ваше отсутствие на работе прогулом. И если в материальном плане у вас все хорошо, то живите предвкушением состояния, которое вы ощутите, получив пособие за весь период одной суммой. Так что, берегите себя и ребеночка. А бухгалтеру я бы посоветовала проявить гибкость и найти выход из данной ситуации (человек    Родину защищает, а значит мир и покой ее семьи в том числе). Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер