Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата отражения в КУДиР переплаты по страховым взносам

22 октября 2014 в 18:17
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом.
Организация на УСН, 15%. Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119), редакция 3.0 (3.0.36.17).
В начале месяца начисляются отпускные работнику (документом «Начисление зарплаты»). В этот же  день оплачиваются взносы, начисленные в предыдущем месяце. Из-за округления в большую сторону по взносам образуется переплата.
В КУДиР в день оплаты взносы отражаются одной строкой в том размере, в каком были начислены.
И второй строкой в КУДиР отражается этим же днем переплата по взносам, как будто она зачлась начислением отпускных.
Насколько это корректно, притом что взносы должны начисляться последним днем месяца?  Все проводки по начислению отпускных (в т.ч. начисление взносов по ним) программа формирует последним днем месяца. Считаю, что переплата должна отражаться в КУДиР тоже последним днем месяца. Перепроведение документов не помогает. На что нужно обратить внимание? 

Спасибо.
Алена Светлая Консультант
26 октября 2014 в 22:47
Здравствуйте!
Цитата (Nyuta):Организация на УСН, 15%. Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119), редакция 3.0 (3.0.36.17).
В начале месяца начисляются отпускные работнику (документом «Начисление зарплаты»). В этот же  день оплачиваются взносы, начисленные в предыдущем месяце. Из-за округления в большую сторону по взносам образуется переплата.
В КУДиР в день оплаты взносы отражаются одной строкой в том размере, в каком были начислены.
И второй строкой в КУДиР отражается этим же днем переплата по взносам, как будто она зачлась начислением отпускных.
Насколько это корректно, притом что взносы должны начисляться последним днем месяца?  Все проводки по начислению отпускных (в т.ч. начисление взносов по ним) программа формирует последним днем месяца. Считаю, что переплата должна отражаться в КУДиР тоже последним днем месяца. Перепроведение документов не помогает. На что нужно обратить внимание?
На мой взгляд, нужно, чтобы время документа банковской выписки за последнее число месяца, отражающей перечисление страх.взносов за предыдущий месяц, было бы намного раньше, чем документ "Начисления зарплаты" за тек.месяц и "начисление отпуска". В вашем релизе БП 3.0 это два документа.
Если проведение док-тов (в цепочке) отменить, поменять время, а затем снова провести, то записи в регистрах сформируются иначе (а переплата из-за округлений останется).  Зачтутся как принятие расхода в КУДиР по док-ту начисления з/пл, видимо, только переплаченные суммы (копейки...?).
Если мои слова показались вам не верными или "не совсем о том" Думаю , то предлагаю вам добавить во вложение показательный скриншот (можно сначала вложить его в файл Ворда или Экселя).
Как сделать скриншот, можете посмотреть здесь
27 октября 2014 в 11:24
Спасибо большое за ответ!  Отменила проведение документов и провела еще раз. Но, к сожалению, не помогло. В этой редакции 1С нельзя редактировать время проведения документа «Начисление зарплаты». Также нельзя редактировать проводки по нему. Если начислять отпускные документом «Отпуск», то проводки по начислению взносов по нему почему-то вообще не формируются… Редактировать могу только движение по банку. Все скриншоты прикрепила.
Вообще, я склоняюсь к тому, что это недоработка программы. Т.е., видимо, такой порядок признания переплаты по взносам задуман разработчиками…
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
29 октября 2014 в 17:34
Цитата (Nyuta):Спасибо большое за ответ!  Отменила проведение документов и провела еще раз. Но, к сожалению, не помогло. В этой редакции 1С нельзя редактировать время проведения документа «Начисление зарплаты». Также нельзя редактировать проводки по нему. Если начислять отпускные документом «Отпуск», то проводки по начислению взносов по нему почему-то вообще не формируются… Редактировать могу только движение по банку. Все скриншоты прикрепила.
Вообще, я склоняюсь к тому, что это недоработка программы. Т.е., видимо, такой порядок признания переплаты по взносам задуман разработчиками…
Да, нет. Если всё корректно ведется, то и проводки формируются по "отпуску", и взносы, и НДФЛ. Стоп!
А в "начислении з/пл" (в последний документ месяца зарплатной подсистемы) автоматически попадают дни месяца (за исключением отпуска) и автоматически подставляется пересчитанный оклад за отработанные дни. В этом отношении, разработчики уже хорошо продвинулись. =d>

Что касается КУДиР, то нужно смотреть, что зарегистрировалось в спец.регистрах, в частности, в "Прочие расчеты" и не только. Если сможете настроить сами отчет "Универсальный отчет (по регистрам)", задействовать этот регистр, и настроить отбор по сотруднику (если у вас более одного) и группировки таким образом, чтобы было наглядно, то сможете разобраться, думаю.
Пару слов о методике в регистрах УСН.
В классическом варианте, когда сначала в базе фиксируется начисление з/пл, а затем выплата зарплаты, то по документу Начисления з/пл при проведении формируется движение в "Расходах УСН": "+" (приход) , статус оплаты - Не оплачено. И тут же рядом по регистру "Прочие расчеты" -движение "-" (расход) по зарплате на руки, налогу НДФЛ и взносам (как долг к оплате), и связаны всё в регистре с конкретным месяцем начисления и даже конкретным расчетным документом начисления.
Затем, когда происходят по разным документам выплаты и перечисления: сотрудникам (сч70), ндфл (сч68.01), разным взносам (субсчета сч.69.хх), то происходят движения:
- по регистру Прочие расчеты - "приход" по тому расчетному док-ту начисления, в той сумме, которая пришлась по сотруднику к выплате, или по его доле налога перечисленного и т.п.
- по регистру Расходы УСН - "расход" по неоплате. То есть , снова должен быть баланс движений: приход по расчетному док-ту должен быть закрыт расходом по такому же документу. Ну, и так далее. А главное, по разным документам(!)

А если у вас в обратном порядке, например, сначала выплаты з/пл(отпуска) или перечисления налогов по отпуску, затем начисление з/пл и т.д., то движения начинают формироваться в другой последовательности. Это не страшно, если в конечном счете, все движения за период уравновешены. Но частенько приходится за этим следить. И не всегда всё не правильно встает. Зачастую регистры верно формируются, по крайней мере, в соответствии с логикой программы (а не пользователя). Подмигиваю  Проверяйте, если сможете.
29 октября 2014 в 18:21
Спасибо Вам большое. Буду разбираться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер