Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассир ошибочно снял с карты покупателя лишние два рубля за покупку: как отразить это в учете?

22 октября 2014 в 18:48
Добрый день!
Видела подобный вопрос, но не увидела ответ на интересующий меня вопрос.
Мы работаем на ОСНО. Кассир ошибочно снял с карты покупателя 772 рубля, накладная была на 770 руб. и чек на ККТ был пробит на 770 руб. Клиент ушел. Найти его не реально, т.к. это физ. лицо. Соответственно, 2 рубля я ему никак не могу вернуть. На р/счет пришло 772 рубля. Как мне теперь откорректировать кассовые операции?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Наталья!
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
22 октября 2014 в 21:08
Добрый вечер!
Цитата (iam_natik):Добрый день!
Мы работаем на ОСНО. Кассир ошибочно снял с карты покупателя 772 рубля, накладная была на 770 руб. и чек на ККТ был пробит на 770 руб. Клиент ушел. Найти его не реально, т.к. это физ. лицо. Соответственно, 2 рубля я ему никак не могу вернуть. На р/счет пришло 772 рубля. Как мне теперь откорректировать кассовые операции?
С уважением, Наталья!
Может тогда исправить накладную на 772 р.
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
22 октября 2014 в 21:13
Отразить 770 руб как выручку, а два рубля на 91 счет как внереализационные доходы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 октября 2014 в 22:40
Цитата (юлия79):Добрый вечер!
Цитата (iam_natik):Добрый день!
С уважением, Наталья!
Может тогда исправить накладную на 772 р.
Хотела, но моя "Торговля" не дает править. Там 11 шт. по 70 руб. и хоть убейся! А если править только в "Бухгалтерии", то будет всегда расхождение, о котором я сейчас помню, а потом могу и забыть :-)
Хотелось бы понимать, как правильно это теперь привести в порядок.
22 октября 2014 в 22:42
Цитата (Каркуша):Отразить 770 руб как выручку, а два рубля на 91 счет как внереализационные доходы
Очень мне нравится такой вариант, только на сколько он корректен? :-) И НДС тоже с 2 руб. начислить к уплате?
23 октября 2014 в 07:53
Цитата (iam_natik):
Цитата (Каркуша):Отразить 770 руб как выручку, а два рубля на 91 счет как внереализационные доходы
Очень мне нравится такой вариант, только на сколько он корректен? :-) И НДС тоже с 2 руб. начислить к уплате?
на основании п.1 ст.146 гл.21 части второй НК РФ:
1. Объектом налогообложения [по НДС - прим.мое] признаются следующие операции: 1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации

в Вашем случае факт реализации подтверждается документально только на сумму 770 руб., с этой суммы и нужно уплатить НДС.

далее:
ст.250 гл.25 части второй НК РФ
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав,

таким образом, безвозмездно полученные два рубля - внереализационный доход

далее:

ст.248 Порядок определения доходов [по налогу на прибыль]
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
...
2) внереализационные доходы.

Резюме: два рубля не образуют базу по НДС, но облагаются налогом на прибыль.
23 октября 2014 в 11:49
Цитата (Каркуша):
Цитата (iam_natik):
на основании п.1 ст.146 гл.21 части второй НК РФ:
1. Объектом налогообложения [по НДС - прим.мое] признаются следующие операции: 1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации

в Вашем случае факт реализации подтверждается документально только на сумму 770 руб., с этой суммы и нужно уплатить НДС.

далее:
ст.250 гл.25 части второй НК РФ
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав,

таким образом, безвозмездно полученные два рубля - внереализационный доход

далее:

ст.248 Порядок определения доходов [по налогу на прибыль]
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
...
2) внереализационные доходы.

Резюме: два рубля не образуют базу по НДС, но облагаются налогом на прибыль.
Спасибо большое за ответ. Я вчера для себя решила сделать именно так, как Вы расписали сегодня :-)
А по идее 2 рубля - это предоплата :-) Но в данном случае, т.к. она никогда не закроется, целесообразно списать на 91 счет.
23 октября 2014 в 11:55
Уважаемые форумчане! Так а как в итоге быть с кассовыми операциями-то? ККТ - 770 руб., а чек по терминалу - 772руб. Тогда надо было и по кассе пробить 772 руб.
23 октября 2014 в 13:00
С кассира - объяснительную

К отчету кассира-операциониста приложить бух.справки:

Дт 57 Кт 90 отражена выручка по эквайрингу 770,00 - показания ККМ, отчет кассира-операциониста
Дт 51 Кт 57 поступила выручка на р/с (770,00-процент комиссии)
Д 91 Кт 57 списаны в расходы проценты по эквайрингу 
Дт 51 Кт 91 отражены внереализац.доходы (2,00- процент комиссии)

логически я бы комиссию распределила между суммами, ведь она исчисляется от всей суммы
23 октября 2014 в 13:20
Цитата (Каркуша):С кассира - объяснительную

К отчету кассира-операциониста приложить бух.справки:

Дт 57 Кт 90 отражена выручка по эквайрингу 770,00 - показания ККМ, отчет кассира-операциониста
Дт 51 Кт 57 поступила выручка на р/с (770,00-процент комиссии)
Д 91 Кт 57 списаны в расходы проценты по эквайрингу 
Дт 51 Кт 91 отражены внереализац.доходы (2,00- процент комиссии)

логически я бы комиссию распределила между суммами, ведь она исчисляется от всей суммы
Спасибо за ответ!
Объяснительная - само собой. А всякие КМ-3 не нужны? По кассе пробили 770 руб., а по терминалу 772. Как-то я переживаю, что могу не дооформить эти 2 рубля расхождений.
У нас следующие проводки:
Дт 62    - Кт 90/1: 770 руб. - отразили выручку, реализация №___ от ______
Дт 57    - Кт 62:    770 руб. - эквайринг
Дт 51    - Кт 57:    772 - 13,90 комиссия = 758,10 - поступила выручка на р/счет
Дт 91/2 - Кт 57:    13,90 - комиссия
Дт 57    - Кт 91/1:  2 - доначислено бух. справкой

Каркуша, я Вас не очень поняла, что вы имели в виду про распределение комиссии? У нас она удержана банком в момент поступления ДС с 772 рублей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер