Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расхождения по бухгалтерскому и налоговому учету в 1С

23 октября 2014 в 04:04
Доброй ночи!
У меня 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80).
Хочу сразу оговориться, что я не бухгалтер, а учредитель с функциями бухгалтера раз в 3 месяца))).Поэтому собственно и проблемка.
У нас ОСНО, подрядные работы, услуги спецтехники, опт.продажа товара. 
Я покупаю мат-лы и услуги, мат-лы по треб.-накл., по передаче товара передаю мат-лы субчикам, по поступлению из переработки мат-лы спис-ся на 20 сч. 25 и 26 у меня нет - вместо них 44 сч. (просто совсем недавно занялась услугами, еще не перестроилась, да и оптов. торговля имеется). При этом счета 20,25,26 в конце месяца закрылись на упр. расх. 90.08.1 с корректировкой выпуска пр. по завышенной сумме ( на 609 тыс.).
Эта же разница выпала в Регистре учета косвенных!!!( вместо прямых) расходов на производство по строке Матрасходы 20.01 10.07 Списание запасов на затраты производства.
Я изначально все свожу в Excelе, там прибыль была ок. 600 тыс., в 1С - убыток - 315 тыс.
Реализация была, НЗП -нет.
 Я уже почитала здесь про производство, про Внимание к распред.ОХР_ОПР_в БУ и Внимание к настройкам Прямых расх._НУ у Алены Светлой
Я уже докопалась до того, что  в учетной политике на закладке Налог на прибыль есть кнопка списка прямых затрат. Там вроде было все стандартно заполнено (пока я не полезла разбираться).  
Возможно проблемы из-за того, что я добавляла свои наименования в статьи затрат, т.к. матрасходы хотела детализировать, но не знала как - к "матрасходам " добавились "расходы на подряд" и.тп.
По анализу состояния НУ в Расходах у меня не идет 106 тыс. между БУ и НУ, в прямых расходах по реализ. услугам вообще нет цифры по НУ, ну и косвенные расходы отличаются на 12 млн. руб. БУ и НУ. ПР и ВР нет вообще.
Прошу помощи (и если можно - по-проще)))
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 октября 2014 в 09:12
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
23 октября 2014 в 12:07
Релиз 2.0 (2.0 60.4)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  144 077 баллов
23 октября 2014 в 12:16
Добрый день!
Налоговый учет собирается не по статьям затрат, а по виду расхода в НУ, который указывается для каждой статьи затрат.
Выложите ОСВ по 20 счету с БУ и НУ и полной аналитикой.
Если вы правили прямые расходы, то выложите и их. Если не трогали(программа заполняет автоматически по НК), то тогда там все верно и можно не выкладывать.
23 октября 2014 в 13:10
А где посмотреть список прямых расходов?
Прикреплен 1 файл:
Обороты 20 сч..xls
23 октября 2014 в 13:13
20 сч
Прикреплен 1 файл:
Обороты 20 сч..xls
Kamushek  144 077 баллов
23 октября 2014 в 14:45
У вас услуги? Что у вас в учетной политике на закладке производства после слов Услуги сторонним организациям
- по плановым ценам
- по выручке
- по плановым ценам и выручке?
У вас два вида услуг? По этим двум видам есть выручка и акт на оказание услуг?
23 октября 2014 в 22:06
Добрый вечер!
Да, 2 вида услуг и опт. торговля.
В УП Услуги сторонним заказчикам - по выручке.
Выручка по всем видам деятельности и Реализация ТиУ.
Kamushek  144 077 баллов
24 октября 2014 в 10:19
Цитата (Вересколапка):Добрый вечер!
Да, 2 вида услуг и опт. торговля.
В УП Услуги сторонним заказчикам - по выручке.
Выручка по всем видам деятельности и Реализация ТиУ.
И как это выглядит в справочнике Номенклатурные группы
1 -  Основная номенклатурная группа
2 - Строительно-ремонтные и отделочные работы
3 - оптовая торговля
Так? Или как-то иначе?
24 октября 2014 в 12:19
Добрый день!
это выглядит так
1. Бетон, раствор
10. Грузоперевозки
1. Осн. номенк. группа
9. Панкли
8. Пиломатериалы
6. Спецтехника - продажа
4. Спецтехника - услуги
7. Строит. -ремонт. и отделочные работы
5. Стройматериалы
3. Услуги
Это не все используется, что-то осталось из прошлых лет
Kamushek  144 077 баллов
24 октября 2014 в 12:51
Меня не интересует, что осталось с прошлых лет.
Речь идет о текущем периоде.
Я анализирую вашу ОСВ по 20 счету, торговлю мы не трогаем - она у нас к 20 счету не относится.
У вас есть затраты по 2 видам деятельности - двум номенклатурным группам

Основная номенклатурная группа
 Строительно-ремонтные и отделочные работы

У вас по этим двум видам деятельности есть выручка? Меня напрягает вид деятельности Основная номенклатурная группа с одной затратой амортизация.
Вообще у вас очень странный набор статей затрат. Согласно налогового кодекса затраты делятся на прямые и косвенные.
К прямым относятся:
материальные затраты
амортизация
зарплата
налоги с ФОТ
К косвенным затратам
Прочие
У вас амортизация есть, но вид деятельности очень сомнительный...
У второго вида деятельности есть материальные затраты, но нет зарплаты, нет налогов, а есть не пойми что "Расходы на подряд". Это что согласно НК? Какой вид расхода в НУ выбран у этой статьи затрат?
24 октября 2014 в 13:39
Ну какие уж есть....
Я же написала, что бухгалтер тот еще)))
Меня тоже напрягает  вид деятельности Основная номенклатурная группа, но разбираться в этом у меня не было времени - много других обязанностей, не важно. Я всегда смотрела, что в общем все затраты отражены, вся выручка, все авансы, прибыль идет с Excel-ем, отчеты сданы вовремя, налоги уплачены.
Но получается, что все свалено в общую кучу, а расходы вообще по 44 всегда были.
Да, выручка есть по обеим группам.
То, что не СРО-работы, видимо остальное - это услуги спецтехники.
Состав расходов - з/пл, взносы, аренда зем. участка, амортизация - это по СРО-работам (одежда и инструмент),
основные расходы - это аренда спецтехники и договоры с субчиками (собственно это и наз-ся Расходы на подряд).. По расходам на подряд - статья в НУ - матрасходы. З/пл там быть и не должно, т.к. это услуги стор. организаций, бывает с передачей им материалов (я выше описывала).
Буду благодарна, если поможете навести порядок (до сдачи декларации желательно))))
Kamushek  144 077 баллов
24 октября 2014 в 16:12
Давайте так, вы прочитаете темы по ссылкам - переварите и зададите конкретные вопросы. Наверное сможете ответить и на мои, те которые ниже.

Где в 1С 8.2 отражается величина себестоимости?

Цитата (Вересколапка ):Да, выручка есть по обеим группам.
либо ОСВ по счету 90.01.1, либо просто ответьте по каким НГ есть выручка. Название НГ, так как в программе.

Цитата (Вересколапка ):То, что не СРО-работы, видимо остальное - это услуги спецтехники.
Получается Основная номенклатурная группа - услуги спецтехники? Вы оказываете такую услугу? Судя по 20 счету выручки от этой услуги нет довольно много времени - затрат накопилось аж на 106 тыс рублей

Цитата (Вересколапка ):Состав расходов - з/пл, взносы, аренда зем. участка, амортизация - это по СРО-работам (одежда и инструмент),

А это где? На 20 счете этого нет. СРО-работы, это НГ - Строительно-ремонтные и отделочные работы?  Где затраты на зарплату, аренда, амортизация?

Цитата (Вересколапка):основные расходы - это аренда спецтехники и договоры с субчиками (собственно это и наз-ся Расходы на подряд).. По расходам на подряд - статья в НУ - матрасходы. 
Что это в налоговом учете материальные расходы я сомневаюсь, это прочие расходы, но прямые.

Цитата (Вересколапка):З/пл там быть и не должно, т.к. это услуги стор. организаций, бывает с передачей им материалов (я выше описывала).
Эту фразу я не поняла, вы подрядчик и для заказчика вообще ничего не делаете сами, только ваши субподрядчики? Так?
25 октября 2014 в 15:26
Татьяна, добрый день!

Вы пишите - " Делается документ Реализация товаров и услуг - закладка Услуги - счет доходов 90.01.1 НГ - услуги, счет расходов 90.02.1(программа понимает, что расходы тоже по этой НГ - услуги.....)"
Я так всегда делала, но почему у меня в Справке-расчете по ННП (вроде это случилось после перехода на 8-ку, и еще задвоила статьи затрат((( - полная ерунда - я выделила цветом.
Пока разбираюсь -прикладываю несколько доков. Спасибо.
Алена Светлая Консультант
25 октября 2014 в 16:32
Добрый день!
Если нет продажи товаров в текущем периоде, пож-та, уберите со сч.44.01 затраты на другие счета.
НГ "услуги" тоже не имеет отношения к сч.44.01.

Для счета 20.01. суммы в БУ и НУ при списании могут отличаться. У вас же по Кт сч20.01 в НУ какое-то списание произошло.
В БУ - не по всем НГ. "Основная ном.группа" в Дт сч20.01, зачем?

Обратите внимание, как списались обороты по Кт сч20.01 в БУ, и как в НУ. Думаю Заметьте, что именно в НУ пошло как Д90.08.1 К20.01 (вместо Д90.02.1 К20.01)?.. Это, в принципе, может иметь место, то только если вы классифицируете расходы на сч20.01 как косвенные в НУ. То, что изначально учтено на сч.20.01 (БУ/НУ) одинаково, но мы считаем в НУ часть расходов в НУ - косвенными, то списание должно быть со сч 20.01 в Дебет сч.90.08.1 - как косвенные (общепроиз, общехозяйственные).
В другом случае, если дело не в косвенных расходах со сч.20.01, а в ошибке, то причина в настройках.
Настройте регистр прямых расходов в НУ. Перепроведите потом документы.
25 октября 2014 в 17:50
Алена!
Реализация товара была, это НГ-бетон, раствор, не производство
Все косвенные расходы я собирала на 44, тк раньше услуг у меня не было, исправлю.
Но ведь если у меня есть торговля, то 44 тоже должен быть?
Вот и я не пойму откуда это -" "Основная ном.группа" в Дт сч20.01, зачем? " -
нашла списание спецодежды и инструмента с Осн. НГ по Передаче мат-в в эксплуатацию, но где настройки по сч.20, в документе только сч.10?
25 октября 2014 в 18:03
Цитата (Алена Светлая
Обратите внимание, как списались обороты по Кт сч20.01 в БУ, и как в НУ. Думаю Заметьте, что именно в НУ пошло как Д90.08.1 К20.01 (вместо Д90.02.1 К20.01)?.. Это, в принципе, может иметь место, то только если вы классифицируете расходы на сч20.01 как косвенные в НУ. То, что изначально учтено на сч.20.01 (БУ/НУ) одинаково, но мы считаем в НУ часть расходов в НУ - косвенными, то списание должно быть со сч 20.01 в Дебет сч.90.08.1 - как косвенные (общепроиз, общехозяйственные).):
В другом случае, если дело не в косвенных расходах со сч.20.01, а в ошибке, то причина в настройках.
Настройте регистр прямых расходов в НУ. Перепроведите потом документы.
Я выше писала, что в Регистре учета прямых расходов у меня только амортизация, а все попадает в Регистр косвенных расходов. В том то и дело, что это по вашим же сообщениям на форуме я определила, что все затраты у меня спис-ся на управленческие -90.08.1. Разобраться с этим мне не удалось и я решилась написать сюда)
Подскажите, а где  Настроить регистр прямых расходов в НУ ? и какие еще настройки проверить?
Большое спасибо.
Алена Светлая Консультант
25 октября 2014 в 21:16
То, что амортизируется по Дт 20.01 НГ "Основная ном.группа", можно перевести на другую НГ ? Связать с другим  направлением деятельности?
Если "да", то стоит создать другую запись в справочнике "Способ отражения расходов" , касающегося поля "Назначение использования" при списании спецодежды и/или инструмента в док-те "Передача мат-лов в эксплуатацию", по сути, создать другой элемент амортизации по другой (правильной) НГ.
Прикреплено 2 файла:
25 октября 2014 в 22:09
Я, собственно и начала с УП закладки налог на прибыль, все изучила по данному вопросу, сверила с тем, что у меня - все хорошо. Но сейчас я заметила, что ДАТА документа - с 1.05.13 по 31.12.14г. А завела я начальные остатки только в апреле 14г. и в прошлом году учет в этой программе не велся. Создала новую УП на 2014г.,
все перепровела.
Все равно по сч. 90.08.1 разница в данных по БУ и НУ.
С амортизацией все нашла, разницы по сч. 20 - нет, но есть по НГ и статьям затрат
Прикреплен 1 файл:
ОСВ 20 сч.xls
Культурный  8 236 баллов, г. Волгоград
26 октября 2014 в 09:41
Вересколапка!
Вам не кажется, что с 10 млн месячной выручки не помешало бы взять на работу бухгалтера, а не заниматься его работой учредителю без бухгалтерских знаний?Подмигиваю
Попытаюсь обобщить то, что вам ранее сказали коллеги.
Сч.20 по Основной номенклатурной группе не закрывается в сентябре из-за отсутствия выручки по таковой. Уменьшите количество НГ так, чтобы по используемым в расходах всегда была выручка. Составьте перечень прямых расходов (можно, исходя из ОСВ сч.90.08) и измените способы начисления амортизации.
p.s. Из ОСВ по сч.90.01 вижу в НГ "Услуги" сопровождение 1С! Вы что услуги по 1с оказываете?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер