Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет окладов для работников на предприятии в Кемеровской области

Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
23 октября 2014 в 07:26
Добрый день, форумчане! Открываем фирму и возник такой вопрос в верном размере окладов работников в нашей будущей организации. Дело в том, что в Кемеровской области действует Кузбасское региональное трехстороннее соглашение, заключенное между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2013-2015 годы. В соответствии с п. 3.48 Кузбасского соглашения, коммерческим организациям (кроме организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере регулируемого ценообразования) и индивидуальным предпринимателям следует в течение 2014 года обеспечивать выплату минимальной заработной платы работникам при полной выработке месячной нормы рабочего времени не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области, определенной за четвертый квартал 2013 года (это с официального сайта Государственная инспекция труда в Кемеровской области). Но... ежеквартально Администрация Кемеровской области принимает постановления, в которых величины прожиточного минимума пересматривается.

Так вот вопрос: ориентировались бы вы на Администрацию (хотя это очень сложно, вот например за 3 квартал еще не известен минимальная величины прожиточного минимума!) или все-таки на Государственную инспекцию охраны труда?
Спасибо, за ваши мнения.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
23 октября 2014 в 10:24
Здравствуйте.
Цитата (Натали Моржова):ориентировались бы вы на Администрацию ... ... или все-таки на Государственную инспекцию охраны труда?
Очень странный вопрос...
Величину прожиточного минимума ежеквартально "считает" и публикует в СМИ администрация Кемеровской области.
ГИТ на своём сайте всего лишь "перепечатывает" опубликованные Администрацией сведения, причём, судя по Вашим словам, делает это не всегда своевременно.
Догадаться кому лучше "верить", думаю, совсем не сложно...

Цитата (Натали Моржова):это очень сложно, вот например за 3 квартал еще не известен минимальная величины прожиточного минимума!
Почему "сложно" и почему не известен?
Заходите на сайт Администрации и читаете:
Цитата (21.10.2014 13:08:25 Рассчитана величина прожиточного минимума за третий квартал 2014 года для всех социально-демографических групп кузбассовцев: трудоспособного населения, пенсионеров, детей.):Прожиточный минимум в целом по Кемеровской области в расчете на душу населения установлен в размере 7 тыс. 567 рублей, для трудоспособного населения - 8 тыс. 050 рублей, пенсионеров - 6 тыс. 111 рублей, детей - 7 тыс. 760 рублей
......

Заглядывете в "прессу", и читаете:
Цитата (Газета Кемерова, 21.10.2014):В Кемеровской области величина прожиточного минимума в третьем квартале 2014 года снизилась на четыре рубля, составив 7567 рублей на душу населения. При этом для трудоспособного населения этот показатель по сравнению со вторым кварталом вырос на 14 рублей и достиг 8050 рублей. Для пенсионеров уровень прожиточного минимума составил 6111 рублей (во втором квартале – 6096), сообщили в администрации Кемеровской области. Для детей – 7760 рублей, что на 90 рублей меньше, чем во втором квартале текущего года.
23 октября 2014 в 11:34
Я не так выразилась:смотрите я узнаю величину прожиточного минимума только тогда, когда квартал истек (только 21.10.2014 года в постановлении была озвучена величина прожиточного минимума за 3 квартал 2014 года). Т.е. (представим ситуацию) если бы я приняла работника в 3 квартале 2013 года с окладом 8600 рублей, то я бы не нарушила условия соглашения, так как работнику бы начислялась зпл в размере 8600+30% (районный к-т)=11 180 рублей. Ведь на тот момент согласно соглашению минимальный размер оплаты труда должен быть в размере 1,5 величины прожиточного минимума (Расчет:7437+(7437/2)) 11 155,50 рублей.
Но после того, как кончился 2 квартал за 2014 год ( а именно 22.07.2014 года вышло постановление), то я бы узнала, что я уже нарушаю данное соглашение. Ведь согласно постановлению этому величина прожиточного минимума будет равно 8036 рублей, а 1,5 размер = 12054 рубля.
Вот про что я. Получается: НЕ ХОЧЕШЬ, А НАРУШИШЬ. Либо бегать каждый раз к руководству и заранее индексировать заработную плату каждый квартал? Но кто будет каждый квартал пусть на копейки, но подымать уборщице зпл? Смотрите, каждый квартал тогда надо повышать зпл уборщице примерно на 700 рублей (9300+30%=12090 - чуть-чуть больше чем 12054 рубля! потом 9300-8600=700 рублей), а в год получится 700*4=2800 рублей. Это нереально.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
23 октября 2014 в 11:46
Цитата (Натали Моржова):Либо бегать каждый раз к руководству и заранее индексировать заработную плату каждый квартал?
Зачем же "бегать"?
Всё с точностью "до наоборот". Инициативу должно проявлять само руководство, а Вы - лишь исполнять его "волю".

Цитата (Натали Моржова):Но кто будет каждый квартал пусть на копейки, но подымать уборщице зпл? А главное это время и куча документов!
Не поверите - "законопослушные" работодатели так и делают.
Но у вашей организации есть альтернатива - не делать ни чего и быть наказанной по ст.5.27 КоАП, которая, кроме штрафов, предусматривает ещё и лишение лицензии.
23 октября 2014 в 11:56
В нашем регионе достаточно сложно отыскать "законопослушных" работодателей, к сожалению. За ваше мнение огромное спасибо, мне вы сообщили много важной информации!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер